Google объяснила природу странной уязвимости Android, позволяющей читать последнее SMS

Если в строке поиска ввести the1975..com, то в результатах поиска отображается последнее SMS-сообщение

На прошлой неделе стало известно о новой уязвимости, которая была обнаружена в приложении Google для мобильных устройств, работающих под управлением операционной системы Android.

Ее суть заключается в следующем: если в строке поиска ввести the1975..com, то в результатах поиска отображается последнее SMS-сообщение. Ошибка была обнаружена владельцем Google Pixel 2 XL под ником Krizastro , однако затем ее существование подтвердили владельцы смартфонов Samsung, HTC, LG и Huawei.

Это самая странная ошибка из всех, с которыми я сталкивался. Это просто суперслучайное совпадение или здесь скрывается что-то другое?

Krizastro

Интересно, что увидеть последнее сообщение также можно, введя в строке поиска через приложение Google фразы Vizela viagens, Izela viagens и Zela viagens.

Google объяснила природу странной уязвимости Android, позволяющая читать последнее SMS-сообщение

Если же попробовать получить тот же эффект, например, в браузере Chrome, то никакие из перечисленных выше фраз и символов не приводят к появлению SMS.

Представители Google сообщили BBC, что это «ошибка распознавания языка», которая будет исправлена. Кроме того, стало известно, что она проявляется только на тех устройствах, пользователи которых предоставили приложению Google доступ к своим контактам.

4 июня 2018 в 04:30

Автор:

| Источник: BBC

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс