Продажи смартфонов в Европе упали за квартал на 6,3%

При этом Xiaomi смогла нарастить поставки более чем в 10 раз

Аналитики Canalys утверждают, что в первом квартале текущего года в Европе продажи смартфонов снизились на 6,3%, что является самым большим спадом в течение одного квартала.

Более того, если говорить только о Западной Европе, то падение и вовсе составило 13,9%! Там за квартал было продано лишь 30,1 млн смартфонов.

Продажи смартфонов в Европе упали на 6,3%

Как можно понять, в Центральной и Восточной Европе продажи выросли. Если точнее, то в этом регионе рост составил 12,3%, до 15,9 млн аппаратов. Аналитики связывают такой показатель с ростом продаж в России на 25,4%.

Лидером европейского рынка осталась Samsung, реализовавшая 15,2 млн смартфонов и занявшая 33,1% рынка, однако она же показала и самый ощутимый спад (на 15,4%). Apple, разместившаяся на втором месте, продала 10,2 млн смартфонов, что на 5,4% меньше, чем годом ранее. Зато остальные компании в пятёрке лидеров отчитались о росте поставок.

Huawei смогла нарастить продажи на 38,6%, реализовав 7,4 млн устройств. Nokia продала 1,6 млн смартфонов, но источник почему-то не указывает динамику в годовом выражении, а Xiaomi увеличила показатель более чем на 999%, реализовав 2,4 млн аппаратов.

Продажи смартфонов в Европе упали на 6,3%

Самым продаваемым смартфонов в Европе остался iPhone X, хотя он и несколько сдал позиции. Также стоит отметить, что четверть поставок Apple в Европе пришлась на старые модели: iPhone SE, iPhone 6 и 6s.

Отдельно можно отметить, что за первый квартал в Европе было продано 7,3 млн полноэкранных смартфонов и 13 млн аппаратов со сдвоенными камерами. Во втором случае это соответствует росту на 155%. Кроме того, поставки смартфонов с 4 ГБ оперативной памяти и более выросли на 82,7%, а аппаратов с меньшим объёмом памяти — снизились на 19,6%.  

10 мая 2018 в 17:24

Автор:

| Источник: Canalys

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс