Huawei работает над собственным голосовым помощником HiAssistant, который будет использовать блок NPU в SoC Kirin 970

Huawei выпустит свой голосовой ассистент

Сейчас на рынке существует, условно говоря, два с половиной основных голосовых ассистента. Два основных — это Google Assistant и Amazon Alexa, которые можно отнести к голосовым ИИ нового поколения. Условной половинкой является Siri. Благодаря распространённости смартфонов Apple, это очень популярный голосовой помощник, но вот по своим возможностям и гибкости он сильно отстаёт от основных конкурентов. Более того, его закрытость со временем лишь сделает отставание ещё более явным.

Также можно отметить Microsoft Cortana и Samsung Bixby, которые пока не завоевали особой популярности. Как сообщается, вскоре на рынке может появиться новый игрок. За разработку собственного голосового ИИ взялась компания Huawei. Энтузиасты форума XDA обнаружили среди файлов прошивки оболочки EMUI новой версии упоминания приложений HiAssistant и HiAI.

Huawei выпустит свой голосовой ассистент

Подробностей пока практически нет. Известно, что решение Huawei будет поддерживать лишь китайский язык. По крайней мере, первое время. Не исключено, что в дальнейшем, если у Huawei всё получится, её голосовой ассистент заговорит и на других языках.

Также сообщается, что ИИ будет доступен только на смартфонах с SoC Kirin 970, а это косвенно указывает на то, что система сможет использовать тот самый блок NPU, имеющийся у данной платформы и предназначенный для работы с технологиями искусственного интеллекта. Если всё будет именно так, будет любопытно взглянуть на то, как именно специализированный аппаратный блок влияет на работу ИИ, потому что за этим явно будущее.

Насколько хорош будет HiAssistant, пока можно лишь гадать, но уже сейчас известно, что посредством обращения к данному ИИ можно будет управлять практически любыми функциями смартфона и даже сторонним ПО. Также можно отметить систему HiVision, которая является аналогом Google Lens и прочих подобных приложений. HiVision сможет определять объекты, попадающие в объектив камеры устройства, и выдавать о них различную информацию.

6 марта 2018 в 18:03

Автор:

| Источник: XDA

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс