В базе данных SiSoft Sandra появился неизвестный APU AMD с производительным GPU и памятью HBM2

APU AMD 15FF Graphics может оказаться серверным гибридным процессором

Компания AMD не так давно представила первые мобильные гибридные процессоры Ryzen, которые уже даже появились в некоторых моделях ноутбуков. Уже достаточно давно мы знаем, что на рынок должны выйти и настольные APU Ryzen.

Похоже, гибридные CPU AMD могут появиться и в серверном сегменте. В базе данных SiSoft Sandra появилась информация о некоем APU компании AMD. ПО определяет его, как AMD 15FF Graphics. Такое обозначение обусловлено тем, что данные имеются только о графической части.

APU AMD 15FF Graphics может оказаться серверным гибридным процессором

Можно было бы предположить, что речь как раз о настольных APU, однако, во-первых, в графе Platform значится Server/WorkStation, а во-вторых, коллеги с ресурса Bits and Chips подсчитали, что площадь кристалла неизвестного APU превысит якобы максимальные для платформы AM4 360 мм². Однако тут стоит отметить, что подсчёты весьма приблизительные, так что утверждать что-то окончательно нельзя.

Достоверно известно, что данный APU содержит GPU с 28 блоками CU, что соответствует 1792 потоковым процессорам. Это даже больше, чем у анонсированных не так давно CPU Intel Kaby Lake-G (у них 1536 потоковых процессоров). Кроме того, APU использует память HBM2 с пропускной способностью 182 ГБ/с. К слову, косвенно на принадлежность не к настольной или мобильной платформе указывает кодовое имя поколения, к которому относится данный APU — Fenghuang Raven. Ранее мы ничего о нём не слышали, так что маловероятно, что речь о настольном решении.

Ресурс Bits and Chips предполагает, что речь также может идти о полузаказном решении для Министерства энергетики США, так как AMD ещё три года назад выиграла тендер данного учреждения на разработку технологий для сегмента Exascale computing.

13 декабря 2017 в 18:50

Автор:

| Источник: SiSoftware, Bits and Chips

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс