Airbus может ещё до конца текущего года выпустить прототип беспилотного летающего такси

Airbus всерьёз задумывается над летательным беспилотным общественным транспортом

В прошлом году компания Airbus Group заявила о том, что способна за 10 лет создать беспилотные летательные аппараты для транспортировки небольшого количества пассажиров. Глядя на то, каких усилий стоит автопроизводителям создать хотя бы условно беспилотную машину, в заявления Airbus верилось с трудом.

Но источник сообщает, что глава компании Том Эндерс (Tom Enders) заявил о готовности показать прототип подобного аппарата уже в конце текущего года. Конечно, до появления серийного транспортного средства пройдёт ещё очень много лет, да и законодательство снова придётся обновлять. Но прототип — демонстрация серьёзных намерений.

Airbus всерьёз задумывается над летательным беспилотным общественным транспортом

Сообщается, что в прошлом году компания создала целое подразделение Urban Air Mobility, которое занимается изучением различных аспектов создания транспортного средства, подобного вертолёту, которое бы смогло перевозить несколько пассажиров. Подразумевается, что заказать такое такси можно будет посредством приложения со смартфона, как и в случае с обычными машинами. К слову, готовящийся прототип будет ориентирован лишь на одного человека, так что он явно будет намного меньше по своим габаритам, чем то, что в итоге может появиться в небе над головами жителей мегаполисов.

«Сто лет назад городской транспорт ушёл под землю, а теперь у нас есть технологические средства, чтобы запустить его над землёй», — цитирует Эндерса источник.

18 января 2017 в 19:54

Автор:

| Источник: Reuters

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс