Рынок SSD по итогам прошлого квартала значительно вырос

Продажи SSD продолжают расти

Аналитики TrendForce подсчитали, что в третьем квартале поставки клиентских твердотельных накопителей в мире увеличились в квартальном выражении на 15-20% и достигли 32,3 млн единиц.

Квартальный рост продаж ноутбуков также привёл к увеличению поставок SSD на 25-26% в сравнении с предыдущим кварталом. Как итог — примерно каждый третий ноутбук в третьем квартале оснащался твердотельным накопителем.

Продажи SSD продолжают расти

При этом текущем квартале рост продаж клиентских SSD составил лишь 2-3%. Это обусловлено достаточно высокой стоимостью памяти TLC NAND.

Также источник утверждает, что большая часть SSD в 2016 году создавалась на основе памяти, созданной по нормам 15 и 16 нм. Кроме того, по итогам года накопители на памяти TLC превзойдут по продажам модели с памятью MLC. Что касается интерфейса, тут пока доминирует SATA 6 Гбит/с в виду ощутимо меньшей стоимости и большего распространения самого интерфейса. Доля накопителей с интерфейсом PCIe по итогам года составит лишь 20%, однако уже в следующем году может достичь 30-40%.

1 декабря 2016 в 14:08

Автор:

| Источник: TrendForce

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс