Huawei хочет создать смартфон, который сможет ощущать запах и вкус

Huawei увеличит инвестиции на разработку технологии ИИ

Тема искусственного интеллекта сейчас у всех на слуху. Подразумевая под этим термином совсем не то, что мы привыкли читать в книгах и видеть в фильмах, производители ринулись развивать различные голосовые помощники и прочие ассистенты.

Как сообщает источник, компания Huawei планирует значительно увеличить инвестиции в НИОКР, касающиеся технологий искусственного интеллекта. Цель — создать смартфон, который будет в состоянии «чувствовать запах, вкус, слышать и видеть так же, как человек». Сказать, что задача амбициозная, значит ничего не сказать. И если последние два пункта в том или ином виде уже пытаются реализовать некоторые компании, то с запахами и тем более вкусом Huawei явно переборщила.

Huawei увеличит инвестиции на разработку технологии ИИ

Но на самом деле Huawei сказала, что такие смартфоны появятся в будущем. Под этим словом можно понимать ближайшие два года, а можно и все 22, так что лукавит компания лишь отчасти. Но вот выделять деньги на НИОКР будут уже сейчас, а не когда-то в будущем.

Согласно данным Global Innovation 1000 Study, Huawei в нынешнем году затратила на НИОКР 9,48 млрд долларов, что позволило производителю занять первое место среди китайских компаний и девятое в мире. Правда, какая доля их этих денег ушла на разработку технологии ИИ, неизвестно.

18 ноября 2016 в 17:08

Автор:

| Источник: The South China Morning Post

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс