НАСА отправит зонд на астероид, который может столкнуться с Землей

Это первая миссия, в ходе которой на Землю будет доставлен образец с астероида

НАСА сообщило о своем намерении отправить космический аппарат на астероид, который может столкнуться с нашей планетой. Правда, если это и произойдет, то довольно нескоро — в 2169 году.

8 сентября 2016 с мыса Канаверал будет запущен космический зонд OSIRIS-REx, который доберется до астероида, получившего название Бенну, в 2018 году и вернется обратно на Землю 24 сентября 2023 года.

Глава миссии Гордон Джонстон (Gordon Johnston) уточнил, что зонд пробудет на астероиде до марта 2021 или даже до апреля 2022 года, а забор грунта с поверхности небесного тела будет сделан в июле 2020 года. Ученые заявляют, что это первая миссия, в ходе которой на Землю будет доставлен образец с астероида.

Стоимость миссии составляет около 800 млн долларов, которые пойдут на подготовку, семь лет работы зонда в космосе и два года анализа полученных данных.

НАСА отправит зонд на астероид, который может столкнуться с Землей

Диаметр астероида Бенну составляет более 500 м, расчетная скорость столкновения превышает 46 тыс. км/ч. А теперь можно выдохнуть, потому как, по подсчетам ученых НАСА, вероятность столкновения составляет всего 0,037%

19 августа 2016 в 10:46

Автор:

| Источник: НАСА

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс