ОС Android N может получить возможность запуска приложений в оконном режиме

ОС Android N возможно получит поддержку оконного режима для ПО

Неделю назад Google представила ОС Android N Developer Preview, заодно рассказав об основных её нововведениях. Одно из них — многооконность. Функция, уже достаточно давно присутствовавшая в оболочках некоторых производителей, будет доступна всем пользователям Android N.

Как стало известно, функция может в итоге оказаться даже интереснее, нежели предполагалось. Разработчики получили в своё распоряжение версию Android N Developer Preview и нашли в ней кое-что интересное. В документах к новой ОС есть определённые строки, которые могут указывать на возможность новой системы не только отображать два окна одновременно, но и выводить информацию в оконном режиме, как мы привыкли в настольных ОС. На самом деле сделать это можно и без новой версии Android, что доказали создатели Remix OS.

ОС Android N возможно получит поддержку оконного режима для ПО

И если в смартфонах такая возможность особого смысла не имеет, то в планшетах может оказаться очень даже удобной, не говоря уже о моноблоках и прочих более крупных устройствах. Якобы Google предоставит возможность производителям крупных устройств добавить такую функцию в операционную систему. То есть это будет зависеть именно от производителей, хотя, учитывая засилье сторонних оболочек, ничего нового в таком подходе нет.

Как именно будет работать эта функция и будет ли она в окончательной сборке вообще, пока неясно. По крайней мере, запустить оконный режим приложений в нынешней версии нельзя.

16 марта 2016 в 20:21

Автор:

| Источник: ArsTechnica

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс