Ocean — крошечный карманный сервер с собственным аккумулятором и предустановленной Node.js

Карманный сервер Ocean работает под управлением Linux

Миниатюрные ПК уже никого не удивляют. После того, как массово стали появляться устройства размером с флэш-накопитель, крошечные компьютеры стали обыденностью, хотя вполне могут стать неожиданностью для человека, не интересующегося новинками этого рынка.

Ocean — практически такой же, как и многие другие, небольшой компьютер. Размеры составляют 150 х 78 х 12 мм при массе 170 г, что сопоставимо с габаритами современных смартфонов. Его выделяет наличие встроенного аккумулятора, который позволит устройству работать до двух дней. Но основная изюминка не в этом. Дело в том, что Ocean — сервер. ПК, работающий под управлением Linux, располагает программной платформой Node.js. Новинка поддерживает удалённое управление посредством устройств с Android или iOS.

Карманный сервер Ocean работает под управлением Linux

При этом аппаратная платформа представлена SoC с парой процессорных ядер Cortex-A7 с частотой 1 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти и 4 ГБ флэш-памяти с возможностью расширить её картами microSD. Крошечный сервер располагает также адаптерами беспроводных интерфейсов, одним полноразмерным портом USB 3.0 и АКБ ёмкостью 4200 мА•ч. Кроме этого, поддерживается беспроводная зарядка.

На данный момент проект находится на начальной стадии. Несмотря на это, через 2-3 недели разработчики обещают выпустить на рынок небольшую партию Ocean с 16 ГБ флэш-памяти за $150. Уже в апреле можно будет приобрести модификации с большим объёмом накопителя за $180 и $200.

18 января 2016 в 12:54

Автор:

| Источник: Ocean

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс