Видеокарта Radeon R9 Fury X2 появится осенью, а адаптер R9 Fury Nano ограничится TDP 175 Вт

Уточняем спецификации карт AMD Fury

Анонс новых видеокарт AMD 16 июня был достаточно поверхностным. Компания не раскрыла технических спецификаций устройств. Спустя два дня мы узнали всё о картах Radeon R9 300 и R7 300. Также на сайте компании можно найти информацию о топовом R9 Fury X. А вот о других модификациях, основанных на GPU Fiji, официальных данных пока нет, поэтому пробелы приходится заполнять с помощью коллег по цеху.

Итак, Radeon R9 Fury X будет оснащён графическим процессором нового поколения в максимальной конфигурации с 4096 потоковыми процессорами. За такое устройство, охлаждаемое жидкостной СО, придётся отдать $650.

За $550 AMD будет предлагать модель Radeon R9 Fury. Её компания даже не показала, хотя известно, что она получит воздушный кулер. Скорее всего, габариты этого устройства будут значительно больше, нежели у старшего решения, ибо отвести 225 Вт мощности небольшой СО вряд ли удастся. По крайней мере, источник упоминает охладитель с тремя вентиляторами. Согласно слухам, R9 Fury получит в своё распоряжение 3584 потоковых процессора, 64 блока ROP и 224 блока TMU. Данное решение поступит в продажу 14 июля. Тогда же, видимо, AMD официально расскажет о параметрах карты.

AMD Fury

Ещё одна карта линейки — R9 Fury Nano. Какова будет конфигурация GPU Fiji в данном случае, неизвестно. Учитывая TDP 175 Вт и наличие единственного восьмиконтактного разъёма дополнительного питания, можно предположить, что графический процессор будет ощутимо «урезан». За охлаждение будет отвечать небольшая СО с единственным вентилятором, что также создаёт вопросы. Вполне возможно, это будет аналог Hawaii с 2816 потоковыми процессорами, но с новой памятью HBM1. Но тогда AMD можно будет лишь поаплодировать за столь существенное уменьшение уровня энергопотребления. Ожидать Nano можно когда-то в течение лета.

Наконец наиболее впечатляющее решение — двухпроцессорная карта R9 Fury X2 (название выдуманное), печатную плату которой мы уже видели. В распоряжении адаптера будет два полноценных GPU Fiji, а производительность данного монстра превысит 17 TFLOPS. На рынке 3D-карта появится осенью.

В Сети уже можно найти первые тесты видеокарты Radeon R9 Fury X. Приводить их мы не будем, так как в среду будет опубликован наш собственный обзор, но в целом, похоже, что новинка AMD выступает ровно на одном уровне с GeForce GTX 980 Ti.

19 июня 2015 в 16:07

Автор:

| Источник: WCCF Tech

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс