Apple представила iMac Pro — моноблок с 18-ядерным процессором Intel Xeon, 128 ГБ ОЗУ и видеокартой Radeon Pro Vega

Apple iMac Pro стартует с отметки в 5000 долларов

У компании Apple буквально только что завершилась конференция для разработчиков WWDC 2017. В отличие от прошлогоднего, это мероприятие действительно было интересно, так как на нём представили новые устройства и рассказали об интересных обновлениях.

Одна из самых значимых новинок — моноблок iMac Pro. Судя по всему, теперь можно окончательно забыть о Mac Pro, так как его заменит эта модель моноблока.

Apple iMac Pro стартует с отметки в 5000 долларов

Итак, iMac Pro — профессиональный инструмент с соответствующими параметрами и ценой. Устройство получило 27-дюймовую панель разрешением 5120 х 2880 пикселей с максимальной яркостью в 500 кд/м².

В основе лежат процессоры Intel Xeon. Это могут быть восьмиядерная, 10-ядерная и даже 18-ядерная модели! Как всегда, конкретные модели CPU Apple не указывает. Оперативной памяти (DDR4 ECC) может быть от 32 до 128 ГБ. Для хранения данных имеется SSD объёмом от 1 до 4 ТБ, причём Apple обещает скорость передачи данных в 3 ГБ/с.

Очень интересна и графическая подсистема. Моноблок может оснащаться адаптерами Radeon Pro Vega 56 с 8 ГБ памяти HBM2 и Radeon Pro Vega 64 с 16 ГБ памяти. Что это за адаптеры, пока совершенно неясно. Вероятно, это какие-то модификации, использующие GPU Vega 10. Apple говорит о производительности до 11 TFLOPS (FP32). Напомним, у Radeon Vega Frontier Edition, использующей GPU Vega 10 в полной конфигурации, заявлена производительность в 13 TFLOPS.

Набор портов iMac Pro также необычен. Тут имеется четыре порта USB 3.0, четыре Thunderbolt 3, один 10Gb Ethernet, аудиоразъём и слот для карт SD. Производительность и набор портов позволяют, к примеру, подключить к ПК два дополнительных монитора 5K либо четыре монитора 4K. В обоих случаях с поддержкой 60 Гц.

Apple iMac Pro стартует с отметки в 5000 долларов

Конечно, имеются адаптеры Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.2. Также можно отметить камеру FaceTime HD и наличие стереодинамиков. В комплекте поставляются клавиатура Magic Keyboard with Numeric Keypad и мышь Magic Mouse 2. К слову, всё это, включая моноблок, выполнено в цвете Space Gray.

Отдельно Apple отмечает систему охлаждения с двумя вентиляторами. Якобы она должна быть достаточно тихой при высокой производительности. Вспоминая, чего компании удалось добиться при создании Mac Pro, этим заявлениям хочется верить.

Apple iMac Pro стартует с отметки в 5000 долларов

Габариты моноблока равны 650 х 516 х 203 мм при массе 9,7 кг. Что касается стоимости, она объявлена лишь для младшей модели: 5000 долларов. Вероятнее всего, стоимость старшей перевалит за 10 000 долларов. Купить Apple iMac Pro можно будет в декабре.

5 июня 2017 в 23:01

Автор:

| Источник: Apple

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс