Sony «похоронит» формат Betamax в марте 2016

Вы будете удивлены, узнав о том, что кассеты Betamax продолжают формально поддерживаться производителем

Формат полудюймовых видеокассет для бытового использования Betamax, в котором применяется наклонно-строчная видеозапись, был создан компанией Sony еще в 1975 году.

Давным-давно Betamax потерпел поражение в «войне форматов» в сегменте домашнего видео с VHS от компании JVC, который был представлен в 1976 году. Про кассеты VHS уже мало кто вспомнит, в середине 2000-х они окончательно уступили лидерство оптическим дискам. Вы будете удивлены, узнав о том, что при этом кассеты Betamax продолжают формально поддерживаться производителем.

Sony сообщила о том, что прекращение поставок последних моделей кассет формата Betamax, включая EL-500B, 2L-500MHGB, 2L-750MHGB и L-25CLP, запланировано только на март следующего года. Тогда же Sony прекратит поставки видеокассет для цифровых камер MicroMV, которые были представлены в 2001 году. Стоит добавить, что производство рекордеров Betamax и совместимых с MicroMV видеокамер было прекращено в 2002 и 2005 годах соответственно.

Sony «хоронит» формат Betamax

На официальном японском сайте Sony данные кассеты уже значатся недоступными для заказа, но их вполне можно найти, например, на сайте Amazon Japan.

10 ноября 2015 в 09:44

Автор:

| Источник: Sony

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс