MSI P4N Diamond: системная плата на NF4 SLI IE с автоматическим переключением режимов

Спустя шесть недель после весеннего Форума Intel для разработчиков, где в числе системных плат на базе NVIDIA nForce4 SLI Intel Edition впервые была продемонстрирована P4N Diamond, компания MSI официально представила эту плату и сообщила о начале продаж.

MSI P4N Diamond: системная плата на NF4 SLI IE с автоматическим переключением режимов

Плата поддерживает процессоры Intel Pentium 4 Extreme Edition, Pentium 4 6xx и 5xx. Любопытно, что в пресс-релизе утверждается о возможности разгона до тактовой частоты памяти 933 МГц при работе с DDR2-модулями, а также пропускной способности 7,3 Гбит/с (в тесте SiSoft Sandra 2005 с тактовой частотой FSB 1200 МГц). Для разгона частот памяти и процессора также можно воспользоваться «фирменной» технологией «динамического разгона» MSI D.O.T. Express, позволяющей осуществлять мониторинг процессора с интервалом в микросекунду.

Что также немаловажно, в поступающей в продажу P4N Diamond реализован Digital SLI Switch, в то время как в ходе IDF показывался вариант, где переключение режима SLI осуществлялось вручную, с помощью планки-переключателя. Сообщается, что Digital SLI Switch способен автоматически обнаруживать наличие двух графических адаптеров, способных работать в режиме SLI (2xPCI-Express 8x) и автоматически переключаться в него из обычного режима (1хPCI-Express 16x), переназначая линии PCI-Express.

Наконец, отметим, что BIOS P4N Diamond оптимизирован для работы с таймингами памяти 3-2-2-8 (1T) (в частности, такие тайминги доступны в модулях от Corsair), а встроенный контроллер SiliconImage SATA2 (3 Гбит/с) RAID использует интерфейс PCI Express, а не PCI. MSI P4N Diamond поставляется в комплекте с P4N Diamond Dual SATA Bracket, содержащий два порта SATA на выносной панели, включая стандартный разъем SATA для встроенных устройств и разъем SATA для внешних устройств, и утилитой NVRAID 2.0.

Встроенный звук — Creative 7.1 Channel High-Definition Audio (встроенный 24-разрядный звуковой адаптер Sound Blaster Live!) с сертификацией Dolby Digital EX. Предусмотрено гнездо для установки 802.11b/g модуля MSI Dual-Net, превращающего систему на базе P4N Diamond в узел доступа в беспроводную сеть.

20 апреля 2005 в 03:35

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс