Продолжается борьба за сокращение энергопотребления дисплеев ноутбуков

Группа по продлению времени работы ноутбуков от батарей (The Mobile PC Extended Battery Life Working Group (EBL-WG) – инициативная группа, основанная в 2002 году, занимающаяся выработкой решений по нормам энергопотребления различных компонентов мобильной техники, в числе которых технические рекомендации, методики замеров энергопотребления, научные исследования для его снижения и PR компании по популяризации этого направления. В её состав входят 20 лидеров в производстве компьютеров и комплектующих, председательствует Камал Шах (Kamal Shah) из подразделения мобильных решений компании Intel.

Вчера на заседании группы было объявлено, что 20% панелей для ноутбуков, выпущенных в 1 квартале 2005 года, потребляют менее 3 Вт энергии. Это явилось для организации важной вехой в развитии, т.к. видеоподсистема остаётся самым энергоёмким компонентом переносного компьютера, и в дальнейшем EBL-WG будет уделять большое внимание работе с производителями мониторов.

Главное направление – пропаганда среди производителей матриц измерения их аппетитов по предлагаемой организацией стандартизованной методике и указание этих цифр в технических характеристиках. (Чтобы отстающим было стыдно, а передовикам дополнительный плюс в конкуренции).

На этой конференции представители EBL-WG достигли полного взаимопонимания с ведущими производителями LCD Toshiba и LG. Philips LCD, представители которых отметили, что и сами понимают важность оптимизации энергопотребления их продукции, внедряют для этого новые технологии и рады новой возможности честной конкуренции с другими поставщиками.

Toshiba Matsushita Display Technology и Chi Mei Optoelectronics обязались в дальнейшем указывать энергопотребление матриц в их технических характеристиках.

А для нас чем больше технических параметров, измеренных по внятным методикам, будет сопровождать новые продукты, тем проще в них ориентироваться.

12 апреля 2005 в 16:37

Автор:

| Источник: RoverLight

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс