В московских поликлиниках итоговый диагноз теперь ставит ИИ

Но окончательное решение всё же остаётся за врачом

Во всех взрослых поликлиниках Москвы заработал сервис постановки итогового диагноза пациенту с помощью искусственного интеллекта (ИИ), данные об этом появились на официальном портале мэра и правительства Москвы. ИИ помогает столичным терапевтам и врачам общей практики в постановке заключительного диагноза на основе данных электронной медкарты пациента за последние два года. При этом цифровой помощник не заменяет врача, а лишь подстраховывает его и предлагает независимое второе мнение, как указывает источник.

В московских поликлиниках итоговый диагноз теперь ставит ИИ

Мы перешли на следующий этап внедрения умных алгоритмов: ИИ не только анализирует текущие данные о здоровье — жалобы на самочувствие и свежие результаты анализов, но и оценивает ретроспективную информацию — протоколы осмотров, лабораторные и инструментальные исследования за последние два года. Все это позволяет максимально точно поставить диагноз.

Заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова

Искусственный интеллект даёт второе мнение, если есть подозрения на одно из 95 серьёзных заболеваний, требующих диспансерного наблюдения. Среди них — сахарный диабет, застойная сердечная недостаточность и язва желудка. Если диагноз ИИ отличается от того, который поставил врач, система сигнализирует об этом. Терапевт может ознакомиться с диагнозом, поставленным цифровым ассистентом, согласиться с ним или же поставить собственный — окончательное решение всегда принимает специалист. На сайте правительства Москвы заявлено, что сейчас точность сервиса достигает 87%.

7 ноября 2023 в 13:05

Автор:

| Источник: Официальный портал мэра и правительства Москвы

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс