Audi против «Евро-7», а Skoda грозит закрыть завод и уволить тысячи сотрудников из-за нового стандарта

Новый стандарт многие считают ненужным этапом

Генеральный директор Audi Маркус Дюсманн заявил, что крайний срок для введения в действие правил «Евро-7» в отношении загрязнения окружающей среды (середина 2025 года) должен быть отложен, поскольку это не даёт автопроизводителям достаточно времени для подготовки.

Стандарт «Евро-7», который регулирует выбросы загрязняющих веществ, таких как окись углерода и оксид азота, и мелких частиц, получил предварительное одобрение в ноябре прошлого года. Он также впервые предлагает регулировать выбросы твёрдых частиц из тормозных колодок и шин.

Автопроизводителям придётся повторно сертифицировать каждую трансмиссию в своём портфолио, а это долгий и дорогостоящий процесс. Нужно будет создать новые технологии, модернизированные фильтры и катализаторы, и автопроизводители говорят, что им придётся переложить большую часть этих затрат на покупателей.

В автомобильной индустрии Евро-7 считают ненужным этапом, который будет отвлекать ресурсы от конечной цели электрификации. Руководители автомобильных компаний говорят, что правила будут применяться только к последнему поколению двигателей внутреннего сгорания до решения разрешить продажи в Европе только автомобилей с нулевым уровнем выбросов после 2035 года.

Audi против «Евро-7», а Skoda грозит закрыть завод и уволить тысячи сотрудников из-за нового стандарта

Глава отдела продаж Skoda Мартин Ян заявил в воскресенье, что чешскому бренду Volkswagen Group придётся закрыть завод и отказаться от моделей, если стандарт «Евро-7» будет принят в нынешнем виде.

«Если стандарт «Евро-7» будет одобрен в такой форме, это будет означать, что Skoda Auto закроет один завод, потому что мы перестанем производить меньшие модели — Fabia, Scala, Kamiq, — это означает, что, как минимум, 3000 рабочих мест будут сокращены», — сказал Мартин Ян в теледебатах.

«Мы твёрдо убеждены, что нам нужна корректировка текущего предложения, — добавил Маркус Дюсманн. — Мы потратили много времени и денег на разработку электромобилей».

По его словам, строгое соблюдение Евро-7 отвлечёт инвестиции от электромобилей, а более высокие цены для покупателей «действительно ослабят ситуацию».

23 марта 2023 в 08:48

Автор:

| Источник: europe.autonews, Фото

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс