Заявка Microsoft на покупку Nuance за 16 млрд долларов подана на рассмотрение антимонопольного органа ЕС

Европейская комиссия должна принять решение по сделке до 21 декабря

Компания Microsoft рассчитывает на безоговорочное одобрение европейским антимонопольным регулятором её намерения приобрести за 16 млрд долларов компанию Nuance Communications, занимающуюся технологиями искусственного интеллекта и речи. Об этом Reuters стало известно от трех информаторов, знакомых с вопросом.

Заявка Microsoft на покупку Nuance за 16 млрд долларов подана на рассмотрение антимонопольного органа ЕС

Это вторая по величине сделка в истории Microsoft. Крупнейшей остается покупка LinkedIn за 26,2 млрд долларов в 2016 году. Такие крупные сделки являются предметом пристального изучения органами, призванными следить за соблюдением антимонопольных норм, поскольку они могут дать технологическим гигантам недопустимое преимущество, вредящее конкуренции.

Компания Microsoft объявила о сделке с Nuance в апреле. С тех пор она уже получила одобрение регулирующих органов в США и Австралии.

В прошлом месяце Европейская комиссия попросила заинтересованные стороны высказать мнения по поводу сделки. По словам одного из источников, охват при рассмотрении был максимально широк.

Представители Microsoft и Европейской комиссии, которая должна принять решение по сделке до 21 декабря, отказались от комментариев.

По данным источника, компания Microsoft также провела предварительные переговоры с британским антимонопольным агентством CMA и скоро подаст официальный запрос на одобрение покупки Nuance.

12 декабря 2021 в 12:28

Автор:

| Источник: Reuters

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс