Waymo One — первый в мире коммерческий сервис беспилотных такси

Правда, пока доступный лишь избранным и со страхующими водителями за рулём авто

Как мы и сообщали ранее, компания Wyamo стала первой, запустившей коммерческий сервис беспилотных такси. Сервис получил название Waymo One.

Отметим, что с начала первых разработок Google в области беспилотных авто до текущего момента прошло менее 10 лет, что отлично демонстрирует современные темпы развития технологий.

Waymo One — первый в мире коммерческий сервис беспилотных такси

Сервис Waymo One изначально будет доступен нескольким сотням пользователей, которые до этого уже участвовали в тестовой программе компании в пригороде Феникса. Когда беспилотные такси станут доступны всем желающим в регионе, пока не сообщается. Фактически сейчас Waymo One нельзя назвать полноценным коммерческим сервисом, так как он доступен лишь определённому числу пользователей и попасть в это число нельзя никак.

Парк автомобилей сервиса сейчас представлен исключительно минивэнами Chrysler Pacifica. Приложение для вызова авто есть как для iOS, так и для Android. Сторонние источники сообщают, что ценообразование примерно соответствует другим сервисам вроде Uber или Lyft. Кроме того, стоит отметить, что, несмотря на наличие у Waymo соответствующих разрешений, а также множественных испытаний беспилотных авто без страхующего водителя, в сервисе Waymo One такие водители пока присутствуют.

Журналисту The Verge удалось опробовать сервис, причём это была его третья за всё время поездка в беспилотных авто Waymo. Он отметил, что машины стали вести себя на дороге лучше. Если раньше казалось, что за рулём сидит «подслеповатая бабушка», то сейчас всё почти нормально. Кроме того, машины научились исправлять свои собственные ошибки. К примеру, однажды автомобиль на перекрёстке остановился немного позже, чем следовало. После этого он сдал назад, чтобы освободить пешеходный переход.

6 декабря 2018 в 13:13

Автор:

| Источник: Medium, The Verge

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс