Gigabyte 8IPE1000 Pro2 — системная плата на базе чипсета Intel 865PE
Разводка платы на удивление удобна, хотя не «выбран» даже стандартный размер ATX. Неудобно для подключения расположены разве что разъемы аудиовходов перед слотами PCI, а модули памяти отчасти перекрываются кабелями от разъемов вокруг. Доступ к единственной имеющейся перемычке не затруднен даже при установке платы в корпус, краткое описание ее функциональности приведено на текстолите платы. При установке видеокарты с напряжением питания +3,3 В загорится светодиод, информирующий о недопустимости применения этой модели, а второй светодиод извещает о наличии напряжения на разъемах памяти. В трехканальном импульсном стабилизаторе напряжения питания процессора применены 5 конденсаторов по 3300 мкФ и 3 по 1500 мкФ. Также на плате находятся стабилизаторы напряжения шины AGP (включающий 2 конденсатора по 1000 мкФ и несколько менее емких) и памяти (6 по 1000 мкФ, усилен применением индуктивных элементов).
В традициях компании выпускать на популярных чипсетах целые серии плат с большим количеством отличающихся по мелочам моделей. Модель Gigabyte 8IPE1000 Pro2 не является топовой в линейке продуктов на i865PE вообще, но является одной из старших в ряду плат, имеющих общую PCB (серия 8IPE1000). Мы не будем перечислять все возможные вариации и отличия между ними (адресуем вас к сайту Gigabyte), но, как правило, отличие состоит в примененном сетевом контроллере и аудиокодеке, а также у большинства из них отсутствует контроллер FireWire. Размер платы — 305х230 мм («зауженный» ATX, крепление к корпусу семью винтами, передний край платы может провисать). Для осуществления системного мониторинга используются возможности микросхемы ITE IT8712F-A. Контролируются:
  • напряжения процессора, памяти, +3,3, +5 и +12 В;
  • частота вращения 3 вентиляторов;
  • температуры процессора (встроенным датчиком процессора) и платы (встроенным датчиком платы).
Порты, коннекторы и разъемы на поверхности платы
  • Процессорный сокет (Socket 478, заявлена поддержка процессоров на ядре Prescott);
  • Слот AGP (с защелкой);
  • 5 слотов PCI;
  • Разъемы питания: стандартный ATX и 4-контактный для 12 В;
  • Разъем FDD;
  • 2 разъема IDE (Parallel ATA) — «чипсетные», поддержка протоколов до ATA100;
  • 2 разъема SATA (Serial ATA) — «чипсетные», поддержка протокола SATA150;
  • 2 разъема для подключения планок по 2 дополнительных порта USB (2.0);
  • 2 разъема для подключения планок на 3 порта FireWire;
  • Разъем для подключения Game-порта;
  • Разъем для подключения выхода звукового сигнала с CD/DVD-привода;
  • Разъем для подключения звукового сигнала AUX-In;
  • Разъем для подключения стандартного IrDA-модуля;
  • Разъем для подключения SMBus-устройств;
  • Разъем для подключения датчика открытия корпуса;
  • Разъемы для подключения планки с дополнительными звуковыми выходами и S/PDIF-In/Out;
Задняя панель платы (слева направо, по блокам)
  • Порты PS/2 для мыши и клавиатуры;
  • 2 порта USB;
  • 1 LPT и 2 COM-порта;
  • 2 порта USB и 1 RJ-45 (Gigabit Ethernet);
  • 3 аудиоразъема (Mic-In, Line-In, Front).
Комплект поставки
Интегрированные контроллеры
  • FireWire, на базе микросхемы Texas Instruments TSB43AB23, с поддержкой 3 портов.
Качество интегрированного звукового решения мы оценили в режиме 16 бит, 44 кГц при помощи тестовой программы RightMark Audio Analyzer 5.2 и звуковой карты Terratec DMX 6fire:
Неравномерность АЧХ (от 40 Гц до 15 кГц), дБ: +0.19, -0.14Очень хорошо
Уровень шума, дБ (А): -83.3Хорошо
Динамический диапазон, дБ (А): 83.1Хорошо
Взаимопроникновение каналов, дБ: -79.2Очень хорошо
Фирменные технологии
  • Q-Flash и @BIOS (утилиты для прошивки новых версий BIOS без необходимости загружаться в DOS);
  • EasyTune 4 (фирменная утилита под Windows для разгона и контроля параметров в реальном времени);
Настройки
Выбор частоты работы памяти+Auto, DDR200, DDR266, DDR333, DDR400 (при частоте FSB 800 МГц)
Настройка работы шины AGP-
Настройка работы шины PCI-
Возможность изменения делителя частоты для шины PCI+AGP(PCIx2) = 66—96 МГц с шагом 1 МГц
Ручное распределение прерываний по слотам+
Изменение частоты FSB+100—355 МГц с шагом 1 МГц
Изменение коэффициента умножения процессора+x8—x50
Изменение напряжения ядра процессора+0,8375—1,76 В с шагом 0,0125 В до 1,6 В и с шагом 0,04 В выше
Изменение напряжения памяти+Normal, +0,1, +0,2, +0,3 В
Изменение напряжения чипсета-
Изменение напряжения шины AGP+Normal, +0,1, +0,2, +0,3 В