В России начали серийное производство отечественную интраокулярную линзу «Ясень», предназначенную для замены хрусталика глаза при катаракте. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава России.
Линза производится на базе НМИЦ МНТК «Микрохирургия глаза» им. С. Н. Федорова. На начальном этапе планируется выпуск до 12 тыс. единиц в год, в дальнейшем производство расширят до 25 тыс. линз ежегодно.
Также уточняется, что линза предназначена для имплантации после удаления помутневшего хрусталика и превосходит по качеству стандартные монофокальные модели.
Отдельно в Минздраве подчеркнули, что установка линзы будет доступна гражданам бесплатно по программе ОМС.
