Последний бензиновый BMW Z4 ушел в историю — прямого преемника у этого родстера не будет

BMW последовательно избавляется от моделей без жесткой крыши

BMW завершила производство родстера Z4 поколения G29: последний автомобиль сошел с конвейера завода Magna Steyr в Граце (Австрия). Модель выпускалась с 2018 года, и прямого преемника не планируется.

Изображение: BMW

BMW Z4 был «братом» Toyota Supra A90 — эта модель также собиралась в Граце. Что будет с японским спорткаром дальше, пока неясно, хотя Toyota уже заявляла о намерении сохранить имя Supra в будущем.

Продажи Z4 снижались почти весь жизненный цикл модели: пик пришелся на 2019 год — тогда было продано 15,8 тыс. машин, а в 2025 году — лишь 9,7 тыс. При этом перед окончанием выпуска спрос немного оживился: в первом квартале 2026 года продажи выросли почти на 5% в годовом выражении — до 2,6 тыс. экземпляров.

После прекращения выпуска Z4 у BMW в гамме остался только один открытый автомобиль — кабриолет 4 серии (G23). Ранее компания уже лишилась и открытой версии 8 серии. В долгосрочной перспективе не исключается появление электрического кабриолета на базе будущего BMW i4.

Dexter Источники: Motor.ru , Изображение
Главное