Топ- 5 электрических чайников 2023 года среди протестированных в лаборатории iXBT.com

Чайник — самый популярный малый бытовой прибор: ведь он нужен не только дома, но и в офисе. А используется буквально «в хвост и в гриву». а еще чайник часто выбирают в подарок — ведь лишний чайник точно не помешает. Вместе с тем при выборе чайника «по уму» нужно учитывать массу тонкостей — тем более при нынешнем разнообразии моделей. Чтобы облегчить вам выбор, наши испытатели протестировали самые разные чайники, и вот что получилось.

Polaris PWK 2006CGL с проливной крышкой и подсветкой, объем 2 л

Кроме большого объема и подсветки, у этого чайника в прочном стеклянном корпусе есть особенность, характерная для нескольких моделей бренда. Съемная крышка чайника выполнена по запатентованной технологии «Waterway Pro»: воду можно наливать прямо через отверстие в крышке, не снимая и не открывая ее. Если подставить чайник под струю воды, то пластиковый круг в центре крышки опустится вниз, пропуская воду в колбу. В модели нет регулировки температуры — только кнопка включения, зато используется надежный контроллер британского производства Strix.

Что понравилось?

Голубая светодиодная подсветка внутри чайника включается вместе с ним. Носик позволяет выливать воду плавно и без брызг, аварийное автоотключение при включении без воды сработало быстро, как и датчик закипания: чайник не кипит долго, отключается через 1-3 секунды. Наши измерения объема показали почти полное соответствие заявленному: разница менее 50 мл несущественна. Уровень шума прибора 53 дБ мы нашли низким, а сам шум можно охарактеризовать как ровный и приятный для человеческого уха.

Что разочаровало?

Пожалуй, ничего серьезного: пользоваться чайником приятно. Разве что сильный нагрев корпуса, но это недостаток всех стеклянных чайников.

Только цифры

  • Время закипания полного объема: 6 минут 47 секунд (наливали воду температурой 20 °C)
  • 1 литр воды температурой 20 °C закипает за 3 минуты 15 секунд
  • Масса чайника без базы — 826 г

Чайник с автодозатором воды Garlyn K-200 Max объемом 1,5 л

Российский бренд поставил перед собой амбициозную задачу «создать лучший чайник в стране» и даже показал видео, как шла работа с фокус-группами опытных пользователей, которые рассказывали, что их не устраивает в современных чайниках. Выяснилось, что многим не нравится, что для получения одной чашки кипятка часто тратятся лишние время, электроэнергия и вода: хочется нажать на кнопку и получить кипяток, но при этом термопот слишком велик для кухни, а диспенсер не имеет возможностей чайника. Итогом стал получайник и полудиспенсер, который мы и тестировали. В корпус чайника встроен дозатор, позволяющий получить чашку горячей воды за секунды, предварительно выбрав нужный объем. Решением стала небольшая капсула внутри основного корпуса чайника — она кипятит ограниченный объем воды, а дозатор подает ее прямо в чашку.

Что понравилось?

Сам чайник выполнен из качественного пластика с матовым покрытием, эргономика на высоте, чайник приятно держать в руках. Понравился удобный захват, хорошее сцепление материала с кожей — чайник не скользит, не вываливается, при нажатии на дозатор палец ложится в удобную ложбинку, то есть продумана каждая мелочь, создающая тактильный комфорт при использовании чайника и визуальную эстетику: например, подсветка мерной шкалы. Автодозатор отмеряет объем воды довольно точно (с погрешностью не более 10 мл). Понравились экономия электричества при использовании автодозатора, низкий уровень шума 57 дБ, надежная контактная группа Strix.

Что разочаровало?

Крышка чайника открывается только наполовину и не снимается: почистить его внутри вручную невозможно. Чайник не может вращаться на платформе, но его можно установить под удобным углом. Несмотря на широкую форму носика, вода из него выливается неравномерно, рывками, с брызгами в конце пролива. Полностью вылить воду затруднительно — надо встряхнуть чайник (это из-за встроенной конструкции). При использовании дозатора температура воды в чашке составляет от 84 до 90 °C (чем больше порция, тем выше) — вода такой температуры не подойдет для заваривания черного чая в чашке, только зеленого или травяного, а также растворимого кофе. Чайник довольно тяжелый. Многие пользуются кружками объемом 330 мл и больше, и им предлагаемого объема до 250 мл «маловато будет». Датчик закипания срабатывает не сразу, только после 8-10 секунд кипения (так что экономит электричество лишь дозатор).

Только цифры

  • Полный чайник (1,5 л) воды температурой 20 °C доводится до кипения за 4 минуты 54 секунды
  • 1 литр воды температурой 20 °C доводится до кипения за 3 минуты 1 секунду
  • Вес чайника без базы 1335 г

Redmond RK-G1310D с регулировкой температуры, нагревом воды с точностью до градуса и поддержанием тепла, объем 1,7 л

Кроме кипячения, модель имеет функцию нагрева 35 — 90 °C с шагом 1 °C и автоматически поддерживает тепло в течение двух часов. Объем чайника — стандартный, корпус немного необычной ретро-формы выполнен из затемненного жаропрочного стекла, которое выглядит прозрачным или полупрозрачным в зависимости от угла зрения. Сенсорная панель управления с дисплеем расположена в базе-подставке. Предусмотрено автоотключение при закипании, при отсутствии воды, при снятии с подставки (через 1 минуту).

Что понравилось?

Крышка полностью съемная с удобной ручкой и силиконовыми уплотнителями. Простое управление: температура нагрева выбирается кнопками «+» и «−», на дисплее отображается текущая температура воды в чайнике. Заданную температуру можно изменить на любом этапе подогрева. Последняя выбранная температура запоминается, и с нее начинается выбор температурного режима в следующий раз (если чайник не отключали от сети). Чтобы довести воду до кипения, нужно просто нажать кнопку включения, ничего выставлять не надо. Автоподогрев всегда идет вслед за кипячением, его можно отключить. Панель управления имеет блокировку от случайного нажатия детьми. Но главное — чайник действительно нагревает воду до желаемой температуры, а значит, им можно пользоваться не только для заваривания разных сортов чая, но и для приготовления детских смесей, использовать его в косметологии и т. д. В целом это один из лучших продвинутых чайников, которые мы когда-либо тестировали.

Что разочаровало?

Вода в чайнике без автоподогрева остывает достаточно быстро, полезный объем соответствует заявленному (1,7 л), но составляет почти половину от фактического объема колбы.

Только цифры

  • Полный чайник (1,7 л) воды температурой 20 °C доводится до кипения за 6 минут 53 секунды
  • 1 литр воды температурой 20 °C доводится до кипения за 4 минуты 30 секунд
  • Вес чайника 1,2 кг

Goodhelper KS-18B02 без лишних функций, объем 1,8 л

«Это чайник, он кипятит воду» — если вам не нужно больше, то можем сказать, что эта модель с корпусом из нержавеющей стали достойно выдержала наше тестирование: кипятила, не протекала, аварийно отключалась при включении без воды и даже, как и было обещано производителем, перестала пахнуть пластиком через сутки после начала использования. Важно: это не самый мощный чайник (заявленная максимальная потребляемая мощность 1500 Вт, а по нашим измерениям — 1402 Вт), что, скорее, достоинство для домов со старой проводкой, не рассчитанной на большие нагрузки. Тем более, что результаты скорости кипячения нас более чем устроили.

Что понравилось?

Быстрое закипание полного объема, низкий уровень шума и цельнометаллическая колба, дающая надежду на долгий срок службы. Нейтральный дизайн подходит для любого интерьера кухни. Чайник довольно легкий.

Что разочаровало?

Интересно, что доведение до кипения одного литра воды занимает лишь чуть меньше времени, чем кипячение полного объема воды (1,8 л). Некоторые детали выполнены грубовато.

Только цифры

  • Полный чайник (1,8 л) воды температурой 20 °C доводится до кипения за 5 минут 58 секунд
  • 1 литр воды температурой 20 °C доводится до кипения за 5 минут 17 секунд
  • Вес чайника 850 г

Чайник-термос Redmond RK-M1301D с сенсорным дисплеем на корпусе, объем 1,7 л

Продвинутая модель, которую мы проверяли с пристрастием: столько функций и необычная панель управления прямо на корпусе! Чайник не только доводит воду до кипения, но и нагревает ее до 40, 60, 90 градусов, так что его удобно использовать для приготовления мате, зеленого чая, детских смесей, спортивного питания, а также для запаривания трав. После нагрева до нужной температуры чайник переходит в режим автоподогрева, в котором остается 4 часа, если его не выключить — для этого нужно просто снять чайник с базы. У модели адиабатный корпус с полым изолирующим слоем между внутренними и внешними стенками, что создает эффект термоса: сохраняя тепло воды внутри колбы и не давая сильно нагреваться внешним стенкам чайника. Картину продуманности и надежности завершает британский контроллер Strix.

Что понравилось?

Продумана каждая деталь, внешний вид стильный и необычный — это в целом. Наши измерения показали, что корпус действительно не нагревается выше 46 градусов и обжечься об него невозможно, а заявленные температуры достигаются. Отметим, что нагрев полного чайника происходит очень быстро. Необычная панель управления с индикацией режимов и отображением текущей и выбранной температуры прямо на корпусе понравилась: пользоваться ею легко и удобно, хотя некоторых может напрячь непривычное расположение кнопок «+» и «−» именно в таком порядке. Очень понравился широкий удобный носик, через который быстро, ровно и без брызг наливается вода.

Что разочаровало?

Кому-то может недоставать внешней шкалы уровня воды, но в чайниках-термосах ее не бывает. Еще отметили, что черный глянцевый корпус легко пачкается и притягивает пыль.

Только цифры

  • Полный чайник (1,7 л) воды температурой 20 °C доводится до кипения за 5 минут 11 секунд
  • 1 литр воды температурой 20 °C доводится до кипения за 3 минуты 50 секунд
  • Вес чайника 1,4 кг

***

Надеемся, наш дайджест поможет если не выбрать конкретную модель, то сориентироваться в мире современных чайников, так как наши герои показывают его многообразие. Удачных покупок!

23 декабря 2023 Г.