Климатическая техника для младенцев: что должно быть в детской комнате?

Родители стараются максимально обезопасить ребенка от бактерий, вирусов, пыли — и часто приобретают в детскую комнату климатическую технику, которая там не обязательна, и не покупают точно необходимую. Рассказываем, на что ориентироваться при выборе климатической техники для спальни ребенка и почему некоторые приборы и функции там точно не нужны или нужны не всем.

Гигрометр, термометр, метеостанция

Все педиатры призывают поддерживать в комнате ребенка прохладную температуру в районе 18-20 °C и довольно высокий уровень относительной влажности, поэтому следить за этими параметрами совершенно необходимо.

Важно: даже если у вас уже есть увлажнитель воздуха со встроенным гигрометром, его задача — отключить прибор при достижении заданного уровня влажности. Однако такое измерение происходит в зоне максимального увлажнения, а не там, где расположена детская кроватка, потому встроенный гигрометр в увлажнителе не дает объективной картины и нужен гигрометр внешний.

Гигрометр (отдельно или «в составе» метеостанции) лучше расположить около спального места ребенка. Если вы не хотите использовать рядом с малышом лишний электроприбор, можно приобрести механический гигрометр: он даже надежнее.

Кратко: да, эти приборы нужны, причем достаточно обычных электронных гигрометра и термометра.

Увлажнитель воздуха / мойка воздуха

Комфортный и безопасный для здоровья человека уровень относительной влажности — 40%—60%, причем для маленького ребенка оптимальна вовсе не нижняя граница, а не менее 50%—60%, немного выше тоже можно. Если вы и ваш ребенок живете не у моря, а в умеренном или резко-континентальном климате, увлажнитель воздуха абсолютно необходим. При правильном уровне влажности кожа и слизистые малыша не пересыхают, а значит, в полости носа не образуются корочки, препятствующие нормальному носовому дыханию. Использование увлажнителя дает сразу несколько плюсов для здоровья ребенка:

  • слизистые носа и глаз не истончаются от сухости и могут нормально выполнять свою защитную функцию
  • при насморке обеспечивается отток слизи из носа — профилактика гайморитов и отитов
  • не пересыхают губы и слизистые ротовой полости
  • меньше раздражаются от ротового дыхания слизистые гортани, в результате — спокойный сон
  • более быстрое выздоровление при ОРВИ, отсутствие необходимости постоянных увлажняющих ингаляций

Особенно важно, чтобы увлажнитель работал ночью и во время болезни ребенка. Именно поэтому уровень шума — важнейшая характеристика техники для детских. Самые тихие увлажнители в ночном режиме работают с уровнем шума 20-22 дБ.

При выборе увлажнителя для детской комнаты стоит ориентироваться на тип прибора.

Ультразвуковые увлажнители

УЗ-увлажнители поднимают уровень влажности довольно быстро и не нагревают воду (в некоторых имеется опция подачи теплого пара), то есть более безопасны для ребенка, который может дотянуться до устройства. Важно: в УЗ-увлажнителе надо использовать дистиллированную или фильтрованную умягченную воду, чтобы соли жесткости, содержащиеся в выходящем из сопла прибора водяном тумане, не оставляли налет на мебели, на технике и не раздражали дыхательный тракт ребенка.

Наиболее безопасными и эффективными считаются УЗ-увлажнители последнего поколения, в которых частота колебания УЗ-мембраны позволяет разбивать капельки воды до мельчайших наночастиц. Такие модели имеют в своем наименование приставку «нано» и нередко позиционируются как борющиеся с вирусами. Однако дело не совсем в борьбе, а в том, что частички выделяемого прибором холодного «пара» так малы, что не могут переносить вирусы пресловутым воздушно-капельным путем.

Кратко: да, но важно использовать дистиллированную или очищенную воду.

Паровые увлажнители

Они поднимают уровень влажности быстро и оптимальны для очень сухих помещений, кроме того, они производят стерильный пар, не добавляющий в атмосферу помещения бактерий и вирусов. В паровых увлажнителях тоже рекомендуется использовать фильтрованную или дистиллированную воду — во избежание появления накипи в самом приборе. Дорогие паровые увлажнители имеют встроенные сменные фильтры для воды (стоит поинтересоваться доступностью картриджей). Многие родители и педиатры не советуют использовать паровые увлажнители в детских комнатах по трем причинам. Во-первых, они нагревают воду и нагреваются сами — есть риск ожога, если ребенок доберется до устройства. Во-вторых, паровые увлажнители более шумные, чем остальные. Третьей причиной часто называют возможность переувлажнения воздуха, но она есть только при отсутствии встроенного гигрометра, то есть в современных моделях сведена на нет.

Кратко: скорее нет — шум, горячий пар, накипь.

Мойки воздуха

Это устройства, сочетающие в себе функции очистки и увлажнения воздуха. Главную работу делает вращающийся барабан, лопасти которого постоянно окунаются в резервуар с водой. С их поверхностей вода интенсивно испаряется под воздействием нагнетаемого внутрь корпуса прибора воздуха. Способ увлажнения, используемый в мойках воздуха, — естественный, что является плюсом для детской комнаты: вода не нагревается, испаряемая влага не горячая, известковый налет не образуется ни на самом устройстве, ни на мебели, а переувлажнить воздух невозможно. Кроме того, лопасти барабана захватывают летающую в воздухе пыль и смывают ее в резервуар с водой. Таким образом, воздух не только увлажняется, но и очищается от крупных частиц. Однако надо понимать, что мойка воздуха не полноценный воздухоочиститель, если на выходе воздуха в ней нет HEPA-фильтра, который улавливал бы мельчайшие частицы типа пыльцы растений.

Однако мойка воздуха — очень хороший вариант для увлажнения воздуха и очистки его от пыли, на которую часто бывает аллергия (впрочем не на саму пыль, а на различные белки-аллергены, которые она успешно разносит: это может быть та же пыльца растений, частички эпителия и шерсти животных, продукты жизнедеятельности пылевых клещей и т. п.). Еще один плюс моек воздуха — легкий долив воды и возможность использования обычной водопроводной воды (если она хорошего качества).

Кратко: да, отличный вариант для детской.

Хорошо, если в любом увлажнителе воздуха есть какая-либо система дезинфекции воды и емкости для нее: антибактериальные картриджи, покрытие резервуара для воды или барабана мойки воздуха ионами серебра, УФ обеззараживание воды. Это предотвратит ее загрязнение, если даже вы забудете помыть резервуар. Но лучше не забывать.

Воздухоочиститель или климатический комплекс

Существуют модели воздухоочистителей, в конструкции которых есть и мойка воздуха и/ или УЗ-увлажнитель. Использовать их можно либо отдельно (опция), либо вместе с основной функцией очистки воздуха.

Такие устройства называются климатическими комплексами и рассчитаны больше на гостиные или студии, чем на детские комнаты, — прежде всего из-за сложности управления и обслуживания, а также из-за довольно высокого уровня шума. И хотя есть огромный соблазн купить такую штуковину, чтобы она делала все сразу — очищала воздух от мельчайших частиц, увлажняла его и контролировала микроклимат — в небольшой детской она точно не нужна. Там необходим максимально простой и тихий увлажнитель или мойка воздуха.

Кроме того, многие родители стремятся поставить в детскую мощный воздухоочиститель с HEPA-фильтром, который будет задерживать мельчайшие частицы — например, пыльцу растений и пары формальдегидов. Однако такое устройство необходимо, только если:

  • у ребенка аллергия на пыльцу или другие заболевания и такой прибор рекомендован педиатром
  • вы живете в экологически неблагоприятном месте, рядом с трассой или вредными производствами
  • большая часть мебели в квартире — из клееной древесины, MDF или ЛДСП — источников испарения канцерогенных формальдегидов

В остальных случаях лучше дать иммунной системе ребенка работать и знакомиться с составом воздуха, в котором ему придется жить — ведь на прогулку климатическую технику не возьмешь, а открытую в спальне форточку рекомендуют все педиатры.

Кратко: скорее нет, если ребенок не аллергик и не живет в плохих экологических условиях.

Кондиционер

Прохладный воздух — одно из условий здорового микроклимата в детской, однако установка в детской кондиционера многих родителей пугает — а вот есть и для этого причины? Простудиться под кондиционером действительно очень легко, но только в если поток воздуха слишком сильный и направлен неверно — и если температура установлена неправильно. В современных кондиционерах направление и мощность обдува можно контролировать, а поток воздуха рассеивать или направлять, например, в потолок. Если в детскую выбрать именно такой кондиционер, изучить инструкцию и правильно выбирать режим, устройство будет не только безопасно, но и полезно для малыша в жаркое время года или в домах, где не регулируется отопление, а также в ситуациях SOS — например, при смоге от лесных пожаров. Кроме того, кондиционер можно дополнить специальным экраном, отводящим воздушный поток — дефлектором, или отражателем.

Кроме того, практически во всех продвинутых моделях есть тихий ночной режим с самым деликатным обдувом. И не надо забывать, что кондиционер поможет обогреть комнату при отсутствии отопления и дополнительно очищает воздух при помощи фильтров, что актуально для аллергиков.

Стоит учесть, что кондиционированный воздух — довольно сухой и уровень влажности в помещении с кондиционером необходимо контролировать. Еще важно регулярно чистить или менять фильтры кондиционера: грязные фильтры не менее вредны, чем направленный на человека холодный поток воздуха. Так, опасность якобы вызываемой кондиционерами вирусной пневмонии врачами опровергается, а вот возможность заражения грязных фильтров бактерией legionella, вызывающей редкое заболевание — легионеллез — подтверждается.

Кратко: да, если это современная модель с рассеиванием воздушного потока или дефлектором + своевременное обслуживание прибора.

Микроклимат детской комнаты вполне поддается регулированию при помощи современной бытовой и климатической техники, однако не стоит в погоне за безопасностью ребенка бездумно скупать всё, что рекламируется и якобы гарантирует защиту от бактерий, вирусов и аллергенов.

13 мая 2023 Г.