Санкции в ответ на санкции. В Китае могут забанить Apple, Qualcomm, Cisco и Boeing

Ограничительные меры Китая больно ударят по крупнейшим американским компаниям

США и Китай выходят на новый виток санкционного противостояния: запрет, введенный Министерством торговли США на прошлой неделе, может привести к тому, что Huawei лишится своих однокристальных систем Kirin — контрактный производитель TSMC, выпускающий их, просто не сможет делать это дальше ввиду запрета. Само собой, в Китае уже рассматривают ответный ход. И он может оказаться очень болезненным для крупнейших североамериканских компаний.

Санкции в ответ на санкции. В Китае могут забанить Apple, Qualcomm, Cisco и Boeing

Как пишет Global Times со ссылкой на источники, близкие к руководству КНР, Китай рассматривает возможность включения в «перечень ненадежных компаний» сразу несколько фирм из США, причем очень крупных. Из индустрии смартфонов и компонентов — это Apple и Qualcomm, из телекоммуникационной отрасли — Cisco, из авиационной — Boeing. Наверняка это еще не полный список. Например, его с легкостью можно было бы дополнить североамериканскими производителями, для которых китайский рынок сейчас второй по значимости после домашнего.

Впрочем, Китай важен и для всех четырех уже объявленных фирм. Доля iPhone в стране в первом квартале текущего года составила 7,3% — на КНР приходится шестая часть мировых продаж смартфонов Apple. И не стоит забывать, что большинство iPhone производятся в Китае. Что будет, если введут запрет не только на продажи, но и на их производство?

Однокристальные платформы Qualcomm чрезвычайно популярны среди местных производителей, а ведь Китай сейчас еще и самая передовая страна по внедрению 5G — технологии, на которую Qualcomm делает большую ставку. Cisco тоже явно не заинтересована в потере столь крупного рынка, и уж тем более Boing, которая сейчас находится в глубочайшем кризисе из-за ситуации с коронавирусом в мире и проблемами с Boeing 737 MAX.

В общем, меры Китая для США могут быть не менее болезненны, чем сами американские санкции. Не исключено, что США и вовсе роют себе яму, ведь если в Китае распространение коронавируса взято под контроль и экономика постепенно восстанавливается, то в Новом Свете сейчас ситуация обратная. В таком случае ответные санкции могут ударить по США куда больнее, чем ограничение совместной работы TSMC и Huawei. Впрочем, пока прекращение приема заказов на производства однокристальных платформ HiSilicon Kirin никак не подтверждено TSMC. Сама компания называет «подробности» японского агентство Nikkei «исключительно рыночным слухом». 

Между тем, по данным тайваньского издания Economic Daily, которое, в свою очередь ссылается на отраслевых информаторов, Huawei в срочном порядке разместила заказ на сумму 700 миллионов долларов США на производство однокристальных систем по техпроцессу 7 и 5 нм. Учитывая, что 5-нанометровых мобильных платформ у HiSilicon пока нет, во втором случае речь идет, скорее всего, о Kirin 1000, которая дебютирует в смартфонах Mate 40 осенью. То есть существование 5-нанометровой Kirin 1000, фактически, косвенно подтверждено. Но по предварительным подсчетам, даже такой внушительной суммы не хватит, чтобы закрыть двухквартальный объем поставок однокристальных платформ. Так что  если нынешним смартфонам Huawei в ближайшей перспективе дефицит ввиду недостаточного количества компонентов не грозит, то Mate 40 определенно под угрозой. Если только Huawei не удастся каким-то образом наладить выпуск SoC на альтернативной площадке. Или США не отменят санкции. Или слухи Nikkei не подтвердятся. В общем, наблюдаем.

18 мая 2020 в 14:02

Автор:

| Источник: Global Times, MyDrivers

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс