Huawei объяснила, почему во флагманской платформе Kirin 990 используются старые ядра Arm Cortex-A76 вместо новых Cortex-A77

Главная причина — в автономности

Некоторые обозреватели рассчитывали, что в новейшей однокристальной платформе Kirin 990 будет использоваться кластер самых актуальных высокопроизводительных ядер Cortex-A77, но SoC получила лишь ядра Cortex-A76. После мероприятия-анонса, состоявшегося на выставке IFA 2019, Huawei попросили прокомментировать такой свой выбор.

Huawei объяснила, почему во флагманской платформе Kirin 990 используются старые ядра Arm Cortex-A76 вместо новых Cortex-A77

Исполнительный директор Huawei Юй Чэндуня (Yu Chengdong) назвал две причины такого решения. Первая — производительности Cortex-A76 и так хватает для любых задач. Топ-менеджер даже использовал такой оборот: «[возможности Cortex-A76 выходят] за пределы потребностей пользователя». Причина номер два — в автономности. Хотя Arm и утверждала, что ядра Cortex-A77 на 20% производительнее Cortex-A76 при одинаковом энергопотреблении, в Huawei провели собственное исследование и не подтвердили эти данные. Повышение частоты при использовании Cortex-A77 неизменно привело бы к повышению расхода заряда аккумулятора, а в Huawei не хотели поступиться автономностью.

Вместе с тем Юй Чэндунь сообщил, что в будущих SoC Kirin ядра Cortex-A77 все-таки появятся. Но случится это, скорее всего, с выходом новых 5-нанометровых платформ.

8 сентября 2019 в 22:49

Автор:

| Источник: Gizchina

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс