Intel разрабатывает последовательную шину для соединения процессоров и памяти

В настоящее время серверная архитектура Intel проигрывает архитектуре AMD64 из-за того, что в последней применяется встроенный в процессор контроллер памяти и скоростная шина HyperTransport для соединения процессоров и периферии, но Intel намерена изменить такое положение дел.

Разрабатываемая Intel последовательная шина CSI должна появиться в процессорах Xeon и Itanium будущих поколений уже в 2007 году. Пока неясно, будет ли это открытый стандарт, он ещё находится в стадии разработки. Впервые шина CSI должна быть представлена в будущей версии многоядерного процессора Itanium, известной под кодовым именем Tukwila, и далее в многоядерных процессорах семейства Xeon с кодовым именем Whitefield. CSI будет работать на частоте кэша процессора для минимизации задержек обращения к системной памяти и другим процессорам, поддерживать до 16 CPU для построения высокопроизводительных серверов на базе архитектуры х86-64. Также новая шина будет работать на сниженных частотах для связи с чипсетом. Всё это повлечёт полную перестройку архитектуры серверной платформы Intel.

К концу этого года большая часть процессоров Intel будет рассчитана именно на 64битные вычисления, на сегодня таких процессоров продано уже 2,5 миллиона, что в комплексе с продолжающейся адаптацией ПО должно в течение ближайшего года сделать 64битную платформу отраслевым стандартом.

Ещё одно приоритетное направление развития серверной платформы Intel – концентрация на высокопроизводительных Itanium для серверов класса hi-end. К концу десятилетия компания намерена представить в этом семействе чип, содержащий в своём составе 4 ядра, каждое из которых одновременно способно будет выполнять 8 независимых потоков вычислений, итого 32 потока, в сравнении с таким же количеством у разрабатываемого Sun процессора Niagara.

Таким образом, в течение следующих нескольких лет Intel намерена всемерно развивать свои серверные решения, чтобы доминировать во всех секторах рынка.

3 марта 2005 в 14:37

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31