Когда новые Lada сойдут с конвейера. Названы даты

Ждать осталось два с половиной месяца

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов уточнил сроки начала производства новых автомобилей Lada на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге.

Он заявил, что первый автомобиль Lada должен сойти с конвейера данной площадки в июне.

Правительство Санкт-Петербурга работает в прямом контакте с Министерством промышленности и торговли, и нам удалось некоторые вопросы решить. Например, в автопроме, который длительное время развивало правительство Санкт-Петербурга, давая определенные преференции — по налогам, земле, а компании собрались и ушли. И было найдено несколько решений, чтобы задействовать площади, предприятия автопрома. По основным двум заводам вопросы практически уже решены. Уже в июне получим с конвейера первый автомобиль Lada.

Александр Беглов

Когда новые Lada сойдут с конвейера. Названы даты
Фото: Bestune

Вице-губернатор города Кирилл Поляков назвал даже более точные сроки. По его словам, производство автомобилей LADA на бывшей площадке Nissan начнется во время Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023), который пройдет с 14 по 17 июня.

Перед этим АвтоВАЗ заявил, что производство стартует в мае-июне. Ещё раньше говорилось, что конвейер заработает во втором квартале 2023.

Ожидается, что на площадке будут собирать седаны и кроссоверы классов C и D совместно с китайскими партнёрами. Предположительно, одним из них станет кроссовер на базе FAW Bestune T77.

В феврале АвтоВАЗ за 1 евро приобрёл 99% завода «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» в Санкт-Петербурге, который в ближайшее время будет переименован в «Lada — Санкт-Петербург».

1 апреля 2023 в 07:54

Автор:

| Источник: РИА Новости, Фото

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс