В России начались испытания «Vезделёта»

Это первый отечественный беспилотный конвертоплан

В России начались стендовые испытания первого беспилотного конвертоплана для перевозки грузов, оснащённого «умным» крылом, системой автопилота и функцией вертикального взлёта и посадки.

Стартовали стендовые испытания проекта «Vезделёт», опытной машины, способной перевозить до 50 килограммов грузов. Испытания проходят на площадке Технопарка ЦАГИ. В ходе программы испытаний мы отработаем систему автоматического управления и возможность взлёта и посадки в автономном режиме.

Гендиректор компании-производителя конвертоплана «М-Индастриз» Михаил Липатов

В России начались испытания «Vезделёта»
© Depositphotos.com / actionsports. Конвертоплан. Архивное фото

Михаил Липатов добавил, что к лету планируют собрать опытный образец, а лётные испытания запланированы на осень. Впервые о создании «Vезделёта» сообщалось в начале этого года.

Аппарат, по заявлению разработчиков, обладает повышенным уровнем безопасности за счёт изменяемой геометрии крыла при взлёте и посадке. Скорость будет превышать 100 км/ч, аппарат сможет перевозить до 50 кг груза и находиться в воздухе не менее полутора часов на высоте до 4 км.

«Vезделёт» оснастят двумя крыльями и восемью электрическими движителями, средний срок эксплуатации которых выше, чем у бензиновых моторов. При взлёте и посадке движители расположены вертикально, при переходе в самолётный режим поворачиваются горизонтально, и при этом возникает подъёмная сила на крыле.

15 февраля 2023 в 10:20

Автор:

| Источник: РИА Новости

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс