SpaceX установила рекорд по темпам повторного запуска ракеты SpaceX

Предыдущий рекорд был побит на 6 дней

Состоялся успешный запуск ракеты "Ангара-1.2" с военным спутником

Компания SpaceX сообщила об успешном запуске ракеты Falcon 9, которая вывели очередную большую партию интернет-спутников Starlink и приземлилась на плавучую платформу. Это был рекордный запуск по времени, которое прошло с момента предыдущего запуска конкретной ракеты.

Falcon 9 с 53 космическими кораблями Starlink стартовала со станции космических сил на мысе Канаверал во Флориде. Примерно через 8,5 минут первая ступень ракеты вернулась на Землю и приземлилась на беспилотный корабль SpaceX «Прочитай инструкции», который находился в Атлантическом океане у побережья Флориды. Тем временем разгонный блок Falcon 9 продолжил доставлять спутники Starlink на низкую околоземную орбиту.

Согласно официальному описанию, это были шестой старт и посадка первой ступени Falcon 9. Ракета-носитель также помогла запустить два спутника GPS, еще одну партию Starlink и две новаторские частные миссии с экипажем — полет Inspiration4 на околоземную орбиту в сентябре 2021 года и Ax-1, первую частную миссию астронавтов на Международную космическую станцию.

SpaceX установила рекорд по темпам повторного запуска ракеты SpaceX

Ax-1 стартовал 8 апреля. Получается, что ракету запустили в космос снова всего через 21 день после последнего запуска. Предыдущий рекорд был побит на 6 дней.

На сегодняшний день SpaceX запустила около 2400 спутников Starlink. 10 из 17 запусков компании в этом году были посвящены миссиям Starlink. По данным SpaceX, версия сети следующего поколения может включать до 30 000 космических аппаратов.

Это был четвертый запуск компании за последние двенадцать дней и второй всего за три дня. Falcon 9 запустил миссию для НАСА в среду, 27 апреля, отправив четырех астронавтов на Международную космическую станцию.

Кроме того, на этой неделе на Землю вернулся Ax-1. Капсула Dragon этой миссии приводнилась в Атлантическом океане в понедельник, 25 апреля, доставив домой четырех астронавтов, трое из которых были платными клиентами.

30 апреля 2022 в 09:36

Автор:

| Источник: Space.com

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс