В России испытали морозоустойчивые аккумуляторы — до –50°C

Запуск серийного производства запланирован на этот год

Холдинг «Росэлектроника», входящий в состав госкорпорации Ростех, продемонстрировал испытания морозоустойчивых литий-ионных аккумуляторов. Об этом рассказала пресс-служба Ростеха.

В России испытали морозоустойчивые аккумуляторы — до –50°C

Как отмечает пресс-служба, новые аккумуляторы обеспечивают автономную работу любых устройств в экстремальных климатических условиях при диапазоне температур от –50 до +50 °C. Кроме того, аккумулятор весом не более 150 граммов имеет длительный срок службы — до 2700 и более циклов заряд – разряд в зависимости от условий эксплуатации. Запуск серийного производства запланирован в этом году. 

Аккумуляторы разработаны НПО «Импульс» и имеют широкий спектр применения — от телекоммуникаций, медицины, робототехники, нефтегазового сектора, гражданской авиации и до различных видов вооружения и войсковой техники.

Как отмечают в Ростехе, в отличие от стандартных аккумуляторов импортного производства, новые гораздо дольше держат заряд при низких температурах, что позволяет применять их в условиях Крайнего Севера, даже в Арктике. Аккумуляторы также могут выпускаться в радиационно стойком варианте для эксплуатации в космосе.

22 апреля 2022 в 17:50

Автор:

| Источник: Ростех

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс