Функция Microsoft HomeHub для Windows 10 позволит превратить обычный ПК в конкурента умным АС и домашним голосовым помощникам

Microsoft работает над функцией HomeHub для Windows 10

Позавчера компания Harman Kardon представила умную акустическую систему Invoke с поддержкой голосового помощника Cortana. Устройство призвано конкурировать с линейкой Amazon Echo и Google Home, которые суммарно по итогам года могут занять почти 95% рынка подобных устройств в США.

Как видим, Microsoft решила не выпускать нечто подобное самостоятельно, переложив это на плечи сторонних компаний. Однако для этого, как оказалось, есть своя причина.

Как сообщает ресурс The Verge, Microsoft работает над функцией HomeHub для Windows 10, которая позволит превратить любой ПК под управлением этой ОС в конкурента умным акустическим системам и прочим домашним голосовым помощникам.

Microsoft работает над функцией HomeHub для Windows 10

HomeHub предназначена для создания специальной «семейной» среды с общим доступом к календарю, спискам контактов, заметкам, приложениям и так далее. HomeHub получит собственный экран приветствия, который разработан с прицелом на устройства, оснащённые относительно небольшими экранами. То есть Microsoft предполагает, что компании будут выпускать различные кухонные ПК и небольшие устройства вроде Amazon Echo Show. Взаимодействовать с ними в первую очередь придётся посредством голосовых команд для Cortana, однако это будут полноценные ПК, что обусловлено использованием Windows 10.

Microsoft работает над функцией HomeHub для Windows 10

Кроме того, в планах Microsoft внедрить в Windows 10 поддержку различных устройств умного дома, то есть обычный ПК сможет выступать концентратором для таких решений. Пока известно о поддержке устройств Hue, Nest, Insteon, Wink и SmartThings.

Microsoft работает над функцией HomeHub для Windows 10

Ожидается, что крупные производители ПК выпустят новые устройства с акцентом на работу с функцией HomeHub ближе к концу года, а сама функция появится в ОС в сентябре. Нужно понимать, что использование Windows 10, полноценных компьютерных комплектующих и наличие дисплея соответствующим образом повлияет на стоимость таких устройств.

 Microsoft работает над функцией HomeHub для Windows 10

С другой стороны, функция HomeHub сможет превратить в домашний голосовой помощник и обычный ПК или ноутбук.

10 мая 2017 в 10:00

Автор:

| Источник: The Verge

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс