Компания Porsche AG договорилась о продаже своих долей в Bugatti Rimac и Rimac Group (родительская холдинговая компания, где развиваются гиперкары бренда Bugatti и собственные модели Rimac) консорциуму инвесторов во главе с HOF Capital. Соглашения подписаны 24 апреля.
Сделка включает 45% в Bugatti Rimac и 20,6% в Rimac Group. Финансовые условия не раскрываются. Закрытие ожидается до конца 2026 года после получения регуляторных разрешений.
После завершения Rimac Group получит полный операционный контроль над Bugatti Rimac и создаст стратегическое партнёрство с HOF Capital и BlueFive Capital для дальнейшего развития бренда.
HOF Capital — американская венчурная компания (штаб-квартира в Нью-Йорке), возглавляет консорциум, который выкупает доли у Porsche и после закрытия сделки станет одним из крупнейших акционеров Rimac Group наряду с Mate Rimac. BlueFive Capital — инвестиционная компания, которая вкладывается в зрелые компании и крупные сделки.
В Porsche заявили, что продажа долей означает концентрацию на основном бизнесе. Компания проводит реструктуризацию на фоне давления на маржу — в том числе из-за тарифов и снижения спроса в Китае.
Глава Porsche Михаэль Лайтерс (Michael Leiters) отметил вклад компании в развитие Rimac и создание базы для дальнейшего развития Bugatti.
Акции Porsche на торгах во Франкфурте снизились на 1,6% после объявления сделки.
