Новая функция Max затронет миллионы пассажиров: льготы на проезд можно будет подтверждать с помощью мессенджера

Новшество будет реализовано с 1 сентября

С 1 сентября 2026 года пассажиры в России смогут подтверждать право на льготный проезд через мессенджер Max. Об этом сообщили в Минтрансе РФ.

Изображение: max.ru

В министерстве уточнили, что речь идет именно о подтверждении льготы при покупке билетов через цифровой сервис. При этом все действующие способы оплаты и оформления проезда сохранятся, а нововведение лишь расширит доступные инструменты для пассажиров.

Кроме того, перевозчикам дадут право продавать билеты по биометрии — но только при наличии технической возможности и по решению самой компании. Ранее, с 1 марта 2026 года, студенты уже получили возможность подтверждать льготы в пригородных поездах через цифровой ID в Max.

Ранее в Max опровергли «прослушку» звонков пользователей.

Dexter Источники: Изображение , ТАСС
Главное