Разгоняться до 100 км/ч быстрее 5 секунд можно. «Запрет на быстрые электромобили» опровергли в Министерстве общественной безопасности Китая

Комментарий последовал после того, как многие неверно истолковали законопроект

Министерство общественной безопасности Китая выступило с разъяснением после того, как в соцсетях разгорелась бурная дискуссия о возможном запрете на быстрый разгон электромобилей.

Причиной стал пункт законопроекта обновлённого национального стандарта «Технические условия безопасности эксплуатации автотранспортных средств», опубликованного на этой неделе. некоторые пользователи интерпретировали его как ограничение разгона с 0 до 100 км/ч не быстрее чем за 5 секунд.

Ведомство отметило, что речь идёт не о запрете такой динамики разгона, а лишь об ограничении автомобилей в «стартовом режиме». В документе указано, что после включения двигателя или зажигания легковые автомобили должны по умолчанию переходить в режим, где разгон до сотни занимает не менее 5 секунд. Однако это касается только момента первого запуска — а не всех режимов движения, и тем более не максимальной мощности.

Фото iXBT.com

Китайские чиновники подчеркнули, что общественность неправильно поняла термин «режим запуска по умолчанию». Он относится лишь к начальному ограничению крутящего момента, действующему сразу после старта системы. Если водитель вручную активирует спортивный режим или дополнительные параметры мощности, автомобиль может разгоняться быстрее.

Многие автомобили могут набирать 100 км/ч быстрее: Xiaomi SU7 Max разгоняется от 0 до 100 км/ч за 2,78 секунды, BYD Han L EV — за 2,7 секунды, а Geely Galaxy E8 — за 3,49 секунды.

Jin Источники: carnewschina
Главное