Создатели мотоциклетного шлема Skully AR-1 обанкротились, потратив $13,5 млн на суперкары, мотоциклы и стриптиз

Были куплены несколько мотоциклов, два суперкара Dodge Viper, смартфоны, планшеты и проч

Два года назад мы писали про Skully AR-1 — «умный» мотоциклетный шлем с камерой заднего вида и модулем GPS. Тогда стартап Skully собирал деньги на выпуск шлема на плошадке Indiegogo, предлагая желающим забронировать шлем за $1399.

В итоге стартап привлек финансирование на сумму почти 2,5 млн долларов, хотя изначально планировалось собрать всего 250 тыс. долларов. Шлем не был выпущен летом 2015 года, как было обещано, а недавно руководство Skully подало необходимые документы для признания себя банкротом.

Две недели назад бывшая сотрудница Skully Изабель Файтхауэр (Isabelle Faithauer) подала в суд на эту компанию, обвинив ее основателей, братьев Маркуса и Митча Веллеров (Marcus и Mitch Weller), в растрате средств, полученных от инвесторов и участников сбора средств на Indiegogo. В 2015 году Skully привлекла дополнительное финансирование на сумму около 11 млн долларов, на которые были куплены несколько мотоциклов, два суперкара Dodge Viper, смартфоны, планшеты и проч. Основатели Skully не отказывали себе в путешествиях на Бермудские и Багамские острова, посещали стриптиз-клубы, перемещались на арендованных автомобилях Lamborghini, а также оплачивали личные счета кредитными картами компании.

Создатели мотоциклетного шлема Skully AR-1 обанкротились, потратив $13,5 млн в личных целях

Изабель, как утверждает она сама, работала на должности бухгалтера компании по 50 часов в неделю без компенсации за переработку. Она утверждает, что основатели Skully требовали корректировать бухгалтерские записи, чтобы скрывать расходы, угрожая увольнением. Когда же Изабель отправилась в ранее согласованный отпуск, ее уволили, предложив ей за молчание определенную сумму денег. Она отказалась.

В июле этого года появилась неподтвержденная информация о том, что свои шлемы получили от 20 до 100 человек.

10 августа 2016 в 10:05

Автор:

| Источник: query.sftc.org, Digital Trends

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс