Foxconn получит 66% Sharp за 3,46 млрд долларов — стороны договорились о сделке

В Sharp планируют инвестировать 1,8 млрд долларов в освоение серийного выпуска панелей OLED для смартфонов

Как и ожидалось, сегодня компании Foxconn и Sharp объявили о договоренности, которая сделает тайваньского контрактного производителя электронной продукции владельцем контрольного пакета акций японской компании. Говоря точнее, Foxconn станет обладателем 66% Sharp, а сумма сделки оценивается в 3,46 млрд долларов.

Foxconn получит 66% Sharp за 3,46 млрд долларов — стороны договорились о сделке

При этом доля Hon Hai Precision Industry, больше известной как Foxconn, составит 26,14%, дочерней компании Foxconn Far East — 18,41%, дочерней компании Foxconn Technology — 13,00%, а еще 8,45% получит SIO International Holdings.

Предполагается, что сделка поможет Sharp вернуть былые позиции на рынке дисплеев. Одним из приоритетных направлений считается освоение выпуска панелей OLED, которые рассчитывает использовать в своих будущих смартфонах компания Apple, чьим основным технологическим партнером выступает Foxconn. Как утверждается, Sharp располагает всеми основными технологиями, необходимыми для этого, но не имеет опыта. Однако времени для сомнений уже не остается: на рынок, где пока доминирует Samsung Display, рвутся конкуренты, включая LG Display, уже поставляющую дисплеи OLED для умных часов Apple, и китайские компании BOE Technology Group и Tianma Microelectronics, которые быстро наверстывают упущенное.

В Sharp планируют инвестировать 1,8 млрд долларов в освоение серийного выпуска панелей OLED для смартфонов к 2018 году, рассчитывая довести объем выпуска до 90 млн панелей размером 5,5 дюйма к 2019 году.

Источники: Sharp, Reuters

31 марта 2016 в 20:44

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс