Основатель сервиса «ДомИнтернет» Сергей Скворцов рассказал, что в прошлом году в среднем цены интернет-провайдеров на самые дешевые тарифы выросли на 24%.
«Мы проанализировали средние цены интернет-провайдеров на самые дешевые тарифы со скоростью от 100 Мбит/с по России в январе и декабре 2025 года. В среднем по стране рост составил 24%», — отметил Сергей Скворцов.
Услуги мобильной связи за прошедший год также подорожали. При этом в конце 2025 года ряд крупных игроков предупреждали о дальнейшем пересмотре тарифов в 2026-м, объясняя это ростом затрат на оборудование, повышением НДС, необходимостью модернизации сетей и общим увеличением издержек.
С 1 сентября в России планируется обязательная замена устаревших медных сетей на оптоволокно, что также может косвенно отразиться на плате за интернет.
«Не секрет, что операторы, как и многие другие компании, стараются переложить дополнительные расходы на клиентов. В 2026 году мы прогнозируем дальнейшее увеличение абонентской платы на интернет и связь в диапазоне 15–20%», — добавил Скворцов.
