Intuitive Machines объявила дату запуска миссии на Луну совместно со SpaceX

Лунная миссия частной компании Intuitive Machines с использованием ракеты SpaceX запланирована на январь 2024. Аппарат Nova-C доставит научную аппаратуру NASA и станет «разведчиком» для пилотируемых миссий NASA

Долгожданная миссия на Луну компании Intuitive Machines, в рамках контракта с NASA, наконец-то получила запланированную дату после ряда задержек. Запуск лунного аппарата IM-1 состоится во временном окне, открытом 12 января 2024 года, его осуществит ракета SpaceX. Предыдущая запланированная дата запуска была намечена на ноябрь 2023 года.

Как сообщил Стив Алтемус, сооснователь и генеральный директор Intuitive Machines: «Мы завершили работу над нашим лунным аппаратом в сентябре и вся команда с нетерпением ожидает запуска».

Intuitive Machines объявила дату запуска миссии на Луну совместно со SpaceX
Иллюстрация частного лунного посадочного аппарата Nova-C Intuitive Machines с экспериментом NASA по добыче PRIME-1. Источник: Intuitive Machines

Лунный аппарат IM-1 будет отправлен на орбиту с помощью ракеты SpaceX Falcon 9 со стартовой площадки ВВС на мысе Канаверал, Флорида. спускаемый аппарат миссии Nova-C предполагает посадку на край кратера Малаперт, расположенного неподалёку от южного полюса Луны.

Аппарат Nova-C, размером с грузовик, имеет форму шестиугольника и в высоту превышает 4 метра, а его ширина составляет 1,6 метра. Общая масса аппарата около двух тонн, на его борту NASA разместило пять научных инструментов.

Помимо цели посадки на Луну, Nova-C также разработан как «разведчик» для будущих пилотируемых миссий NASA, которые планируется отправить на Луну. Он будет служить «космическим рекогносцировочным модулем» для Artemis 3 — миссии с экипажем, запланированной на 2025 год и ориентированной на южный полюс Луны. В рамках программы Artemis в 2022 году состоялся запуск Artemis 1 — орбитальной миссии вокруг Луны, а Artemis 2, в которой предполагается отправка экипажа из четырёх астронавтов, запланирована на 2024 год.

Intuitive Machines можно считать одним из участников неформальной гонки, нацеленной на то, чтобы стать первой частной компанией, успешно осуществившей свою лунную миссию. Ещё один участник, компания Astrobotic, планирует запуск своего аппарата Peregrine 24 декабря, с использованием ракеты Vulcan Centaur от United Launch Alliance.

Обе этих миссии входят в программу NASA по доставке грузов на Луну (CLPS), являющуюся частью программы Artemis. CLPS предлагает доставку автономных грузов на южный полюс Луны, где также предвидится посадка астронавтов, запланированная на основе данных о наличии в этом регионе воды.

В 2019 году Израиль предпринял безуспешную попытку первой частной миссии с аппаратом Beresheet. У японской миссии ispace также произошел сбой при посадке аппарата Hakuto-R в 2022 году. В августе 2023 года России не удалось осуществить посадку на Луну, тогда как через несколько недель миссия Chandrayaan-3 Индийской космической исследовательской организации успешно достигла Луны.

5 ноября 2023 в 00:32

Автор:

| Источник: space.com

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс