AMD продолжает отбирать долю у Intel на рынке процессоров, но не в случае мобильных CPU

Лучше всего для AMD дела идут на серверном рынке

Ресурс Tom’s Hardware поделился данными о доле AMD и Intel на рынке процессоров по итогам первого квартала 2023 года. В основе лежит отчёт Mercury Research.

AMD продолжает отбирать долю у Intel на рынке процессоров, но не в случае мобильных CPU

К сожалению, пока есть не все данные, но мы обновим новость, как только они появятся. В любом случае большая часть информации уже доступна. В частности, известно, что AMD занимает 19,2% рынка настольных CPU, нарастив показатель за год на 0,9 процентного пункта. За последние годы это почти рекордный результат: лучше было только в четвёртом квартале 2020 года и первом квартале 2021 года, когда доля AMD достигала 19,3%, а также в третьем квартале 2020 года, когда доля была 20,1%. 

На рынке мобильных CPU у AMD дела обстоят хуже. Компания занимает 16,2%, что на 6,3 п.п. ниже результата годичной давности. Ну а лучше всего дела у AMD обстоят, как несложно догадаться, на серверном рынке. Аналитики утверждают, что там AMD занимает уже 18% рынка против 11,6% годом ранее. То есть темпы роста AMD очень велики.

Пока нет данных по общей доле рынка AMD, но в четвёртом квартале 2022 года она составляла 31,3%, что было одним из самых высоких показателей за всю историю компании.

10 мая 2023 в 19:24

Автор:

| Источник: Фото, Tom

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс