«Сегодняшнее решение подтверждает громкую победу Apple», — компания вышла победителем в длительной судебной тяжбе с Epic Games

Спор длился почти три года

Как сообщает Bloomberg, Апелляционный суд девятого округа США оставил в силе решение суда первой инстанции от 2021 года, не согласившись с утверждениями Epic Games о том, что Apple нарушила федеральный закон, не допустив никаких конкурирующих торговых площадок на своей платформе iOS.

Антимонопольный иск Epic против производителя iPhone был подан в августе 2020 года после того, как компания предприняла попытку обойти 30-процентную комиссию Apple с помощью нового способа прямой оплаты в Fortnite, что привело к удалению игры из App Store и прекращению действия учётной записи разработчика Epic Games.

Сегодняшнее решение подтверждает громкую победу Apple в этом деле, поскольку девять из десяти исков были решены в пользу Apple. Второй раз за два года федеральный суд постановил, что Apple соблюдает антимонопольное законодательство на уровне штата и на федеральном уровне. App Store продолжает поддерживать конкуренцию, стимулировать инновации и расширять возможности, и мы гордимся значительным вкладом App Store как для пользователей, так и для разработчиков по всему миру. Мы со всем уважением не согласны с решением суда по одному оставшемуся иску в соответствии с законодательством штата и рассматриваем возможность дальнейшего пересмотра.

Apple

«Сегодняшнее решение подтверждает громкую победу Apple», — компания вышла победителем в длительной судебной тяжбе с Epic Games
Изображение: Reuters

Официальные представители Epic Games никак не прокомментировали такой исход. Epic Games должна будет компенсировать все расходы Apple на судебные тяжбы, а также возместить ущерб за обход системы внутренних покупок App Store.

Ещё после вынесения решения суда первой инстанции генеральный директор Epic Тим Суини написал в Apple письмо с просьбой повторно активировать учётную запись разработчика Fortnite и пообещал «соблюдать рекомендации Apple, когда и где бы мы ни выпускали продукты на платформах Apple». Но Apple отклонила запрос и заявила, что не будет рассматривать вопрос о возвращении Fortnite в App Store, пока не будет завершена судебная тяжба с Epic.

25 апреля 2023 в 06:44

Автор:

| Источник: bloomberg, videogameschronicle

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс