Сможет ли такая видеокарта AMD всё-таки догнать GeForce RTX 4090? Уже сейчас Radeon RX 7900 технически готовы к добавлению памяти 3D V-Cache

Но неясно, выйдут ли такие версии

AMD выпустила уже два поколения процессоров с технологией 3D V-Cache и, похоже, может в ближайшем будущем выпустить такие же видеокарты. Оказалось, что уже продающиеся 3D-карты Radeon RX 7900 технически готовы к использованию дополнительной кеш-памяти 3D V-Cache.  

Сможет ли такая видеокарта AMD всё-таки догнать GeForce RTX 4090? Уже сейчас Radeon RX 7900 технически готовы к добавлению памяти 3D V-Cache

Обнаружить это удалось благодаря разборке младшей модели RX 7900 XT. Она лишена двух микросхем памяти, но на печатной плате, конечно, присутствуют контактные площадки, где эти чипы размещаются, когда на основе такой же платы создаётся RX 7900 XTX.  

Инженер по упаковке полупроводников Том Вассик (Tom Wassick) обнаружил, что эти места для микросхем памяти содержат линейный массив «пятен», которые очень похожи на соответствующие элементы в процессорах Ryzen X3D и имеют тот же шаг 17–18 мкм.  

Само собой, это ещё не означает, что AMD действительно выпустит условную Radeon RX 7900X3D XTX или как бы она ни называлась, однако шансы на это есть. Различные тесты уже давно доказали, что дополнительная кеш-память как в процессорах, так и в видеокартах очень положительно влияет на производительность в играх. Но при этом на примере Ryzen 7 5800X3D мы знаем, что за такое техническое решение придётся переплатить.  

30 января 2023 в 19:52

Автор:

| Источник: Twitter, WCCF Tech

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс