За 3D-номера в России теперь будут лишать прав

Даже если такие номера просто установлены на машине, но вы не ездите на ней, то придётся заплатить штраф

ГИБДД предупредило, что установка так называемых 3D-номеров, которые в последнее время стали своеобразным автомобильным трендом в России, грозит серьёзными проблемами вплоть до лишения прав.

Использование таких номеров не попадает под статью за нечитаемые номера, за которые водитель может быть оштрафован всего на 500 рублей. По закону такие госномера считаются «заведомо подложными», и их установка квалифицируется частью 4 статьи 12.2 КоАП «Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками», согласно которой водитель может быть лишен водительского удостоверения на срок от 6 до 12 месяцев.

За 3D-номера в России теперь будут лишать прав

Постановлением Пленума Верховного Суда от 25.06.2019 № 20 определено, что при квалификации действий лица по ч. 4 «управление транспортными средствами с заведомо подложными государственными регистрационными знаками» ст. 12.2 КоАП под подложными государственными следует понимать знаки не соответствующие требованиям, установленным законодательством о техническом регулировании, в части нарушений при их изготовлении требований национального стандарта РФ относительно технических условий и конструкторской документации (пунктуация и орфография авторские — прим. ред.).

МВД России

Даже если такие номера просто установлены на машине, но вы не ездите на ней, то придётся уплатить штраф в размере 2,5 тысячи рублей для физических лиц, от 15 до 20 тысяч рублей — для должностных лиц, от 400 до 500 тысяч рублей — для юридических лиц.

30 мая 2022 в 11:16

Автор:

| Источник: Автоновости дня

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс