Сверхдешёвая портативная приставка Ayaneo Air Plus не сможет соперничать со Steam Deck. Появились подробности о iGPU в APU AMD Mendocino

Там может быть всего 128 потоковых процессоров

Возможно, та самая сверхдешёвая портативная приставка Ayaneo Air Plus всего за 290 долларов, всё же не будет никаким прямым конкурентом для Steam Deck. 

Сверхдешёвая портативная приставка Ayaneo Air Plus не сможет соперничать со Steam Deck. Появились подробности о iGPU в APU AMD Mendocino

Согласно первым данным, APU AMD Mendocino, который будет лежать в основе консоли, будет иметь GPU всего со 128 потоковыми процессорами. У той же Steam Deck их 512. 

Поэтому, какой бы ни была хорошей архитектура RDNA 2 для iGPU, такое графическое ядро не позволит запускать современные игры даже в 720p, а у Air Plus к тому же будет дисплей 1080p.  

Пока неясно, насколько достоверны эти данные, но ресурс Videocardz говорит, что их источник ранее уже делился слухами, которые в итоге подтверждались. 

Учитывая, что APU Mendocino позиционируется AMD в качестве решения для ноутбуков с ценой 400-700 долларов, базовый iGPU видится вполне логичным решением, дабы не конкурировать с Ryzen 6000. 

Однако такая ситуация может быть не столь плохой для потенциальных покупателей консолей. Далеко не все хотят портативную приставку, чтобы играть на ней в условную The Witcher 3. А для старых игр, различного рода roguelike и прочих современных, но максимально нетребовательных проектов, достаточно будет и такого iGPU, благодаря которому, к слову, автономность консоли может оказаться очень достойной.  

29 мая 2022 в 19:19

Автор:

| Источник: Videocardz, Weibo

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс