США успешно испытали гиперзвуковую ракету

«Испытание было проведено безупречно»

В США сообщили об успешном проведении испытания прототипа гиперзвуковой ракеты в рамках программы ARRW (Air-Launched Rapid Response Weapon).

США успешно испытали гиперзвуковую ракету

Стратегический бомбардировщик ВВС США Boeing B-52H Stratofortress 14 мая у побережья на юге штата Калифорния успешно выпустил гиперзвуковую ракету AGM-183A, разработанную в рамках программы ARRW. После отделения от самолёта ускоритель ракеты проработал в течение ожидаемого времени, в результате чего ракета достигла гиперзвуковой скорости, в пять раз превышающей скорость звука.

В ВВС отметили, что «испытание было проведено безупречно» и США «делают всё возможное, чтобы как можно скорее предоставить это уникальное оружие американским военнослужащим».

В конце марта представитель Комитета начальников штабов ВС США вице-адмирал Рон Боксолл заявил, что Соединённые Штаты рассчитывают развернуть в ближайшие пять лет три батареи гиперзвуковых ракет большой дальности и четыре батареи средней дальности. По его информации, планы администрации США «включают развёртывание гиперзвуковых [вооружений] на платформах наземного, воздушного и морского базирования». Он уточнил, что власти надеются завершить разработку прототипа гиперзвукового оружия по программе ARRW и развёртывание гиперзвуковой крылатой ракеты воздушного базирования на истребителях-бомбардировщиках F-15 в 2027 году.

Напомним, в конце апреля Россия тоже успешно испытала межконтинентальную баллистическую ракету «Сармат», которую предполагается оснащать в том числе и гиперзвуковыми блоками «Авангард». В свою очередь США в следующем году планируют запустить спутники для слежения за гиперзвуковым оружием и баллистическими ракетами.

17 мая 2022 в 08:45

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс