Флагманский 64-ядерный процессор AMD Epyc нового поколения будет работать на частоте 2,35 ГГц

Судя по всему, это базовая частота

Недавно компания AMD рассказала об архитектуре Zen 2 и серверных процессорах Epyc второго поколения. Напомним, это будут семинанометровые CPU с необычной конфигурацией кристаллов, которые будут содержать до 64 ядер.

И вот уже сегодня компания Hewlett Packard Enterprise (HPE) объявила о том, что она, совместно с Центром высокопроизводительных вычислений при Университете Штутгарта, создадут самый производительный суперкомпьютер для промышленного производства. И основан этот суперкомпьютер будет как раз на процессорах AMD Epyc поколения Rome.

Флагманский 64-ядерный процессор AMD Epyc нового поколения будет работать на частоте 2,35 ГГц

Пока о нём известно лишь то, что он будет состоять из 5000 узлов, а пиковая производительность должна достичь 24 PFLOPS. Система, которую назвали Hawk, обойдётся примерно в 38 млн долларов.

Ресурс WCCF Tech при этом утверждает, что ему стала известна частота работы 64-ядерных процессоров Epyc, которые лягут в основу Hawk. Если верить этой информации, частота составит 2,35 ГГц. Однако данных о том, какая именно это частота, нет. Если посмотреть на флагманский CPU текущего поколения Epyc 7601, то его частоты — 2,2-3,2 ГГц. Судя по всему, в случае 64-ядерного флагмана 2,35 ГГц — это базовая частота, так как переход на семинанометровый техпроцесс должен был позволить AMD нарастить не только количество ядер, но и частоты.  

14 ноября 2018 в 11:15

Автор:

| Источник: HIRS, WCCF Tech

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс