В США отменили правила сетевого нейтралитета

Сетевой нейтралитет более не работает в США

14 декабря 2017 года войдёт в историю, как день, когда в США отменили правила сетевого нейтралитета. Принципы сетевого нейтралитета образовались ещё в начале прошлого века, хотя тогда самого термина ещё не существовало, а правила касались радиоэфира.

Если же говорить о современном представлении данного термина, то впервые он появился в 2003 году. Смысл принципов сетевого нейтралитета заключается в том, что провайдеры интернет-услуг не имеют права отдавать предпочтение каким-то конкретным источникам трафика. Это невыгодно провайдерам, но выгодно большинству компаний рынка IT. Именно по этой причине первые всегда выступали за отмену правил, а вторые их защищали.

Сетевой нейтралитет более не работает в США

Как бы там ни было, позавчера Федеральная комиссия по связи США (FCC) тремя голосами против двух проголосовала за отмену правил сетевого нейтралитета. Тут стоит уточнить, что, несмотря на давнее зарождение этих принципов, на уровне законодательства большая часть из них в США была закреплена лишь в 2015 году.

Отмена нейтралитета формально позволяет интернет-провайдерам поступать с источниками трафика, как им вздумается. Они могут блокировать одни сайты и отдавать приоритет другим, устанавливать платный доступ к каким-то ресурсам и так далее. Единственное условие — провайдер обязан публично предупредить о том, что именно он собирается сделать.

Против отмены выступило множество крупных компаний, включая Google, Twitter, Netflix и так далее.

16 декабря 2017 в 13:01

Автор:

| Источник: The Verge

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс