Apple хочет улучшить картографический сервис Maps посредством дронов

Сервис Apple Maps станет лучше благодаря дронам

Картографический сервис Apple Maps никогда не мог конкурировать с Google Maps на глобальном рынке. А на сторонних рынках зачастую не выдерживал конкуренции с местными сервисами. Сразу после выхода в 2012 году сервис отличился огромным количеством ошибок и ни в какое сравнение с продуктом Google не шёл. Сейчас ситуация улучшилась, но расстановка сил всё равно не в пользу Apple.

Как сообщает источник, Apple намерена улучшить сервис посредством дронов и «новых возможностей навигации». На данный момент купертинцы собирают команду экспертов по робототехнике и сбору данных, которые займутся улучшением картографического сервиса компании. Для этого будут использоваться дроны и специально оснащённые автомобили.

Сервис Apple Maps станет лучше благодаря дронам

Причём дроны будут использоваться не только для того, чтобы единоразово улучшить сервис, но и для постоянного обновления данных о строительных работах, новых знаках и так далее. Правда, какую армию дронов нужно иметь, чтобы охватить хотя бы США, трудно себе представить. Так что вопрос постоянного обновления данных явно относителен.

Сам сервис станет не только точнее, но и обзаведётся новыми функциями, вроде навигации внутри зданий и улучшенной автомобильной навигации.

К слову, разрешение на коммерческое использование дронов Apple получила 22 марта нынешнего года. Для своих целей компания будет использовать дроны разных производителей, в числе которых DJI и Aibotix.

Нужно отметить, что сейчас правила FAA серьёзно ограничивают инициативу Apple, так как запрещают коммерческие полёты дронов над людьми и зданиями.

2 декабря 2016 в 08:00

Автор:

| Источник: Bloomberg

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс