Беспилотный автомобиль Waymo «аккуратно» сбил ребёнка возле школы. В компании заявили, что человек за рулём справился бы хуже в этой ситуации

Компания расширяет свой сервис на другие города

В Санта-Монике, штат Калифорния, беспилотный автомобиль пятого поколения Waymo без водителя-оператора сбил ребенка, переходившего дорогу возле начальной школы.

Автомобиль снизил скорость с 27 км/ч до менее 10 км/ч, в результате чего ребенок получил незначительные травмы. Waymo сообщила об инциденте в NHTSA, ссылаясь на проверенную модель, согласно которой в аналогичном сценарии «призрачного пешехода» идеальный водитель-человек сбил бы ребенка на скорости около 22,5 км/ч, что потенциально могло бы привести к более серьезным травмам.

Фото Waymo

Национальное управление безопасностью движения на трассах начало расследование действий Waymo в отношении несовершеннолетних пешеходов в часы посадки и высадки.

Одновременно Waymo объявила о расширении карты использования сервиса до 12 городов к 2026 году. Компания будет предлагать беспилотные поездки в международном аэропорту Сан-Франциско для избранных пользователей.

В течение года компания запустит свой автомобиль шестого поколения, оснащенный 13 камерами, 6 радарами и 4 лидарами; а в четвертом квартале запустит свою службу роботакси в Лондоне.

Главное