Российским пилотам рекомендовали готовиться к полётам без GPS

Из-за того, что сигнал могут отключать или глушить

Авто и транспорт

Замглавы Росавиации Дмитрий Ядров направил письмо к генеральному директору «Госкорпорации по организации воздушного движения» Игорю Моисеенко и главам межрегиональных территориальных управлений агентства с рекомендацией российским авиакомпаниям отказаться во время полётов от использования системы GPS. Это связано с возможным глушением её сигналов, а также её возможным отключением и спуфинг-атаками при полётах над Чёрным морем, в районе Калининградской области, в Восточном Средиземноморье и вблизи Финляндии.

Российским пилотам рекомендовали готовиться к полётам без GPS, фото 1

«Пилотам рекомендовано контролировать положение самолетов с помощью традиционных навигационных средств при выполнении полетов в непосредственной близости от ряда районов, проверять доступность радиотехнических средств, имеющих решающее значение для полета по заданному маршруту и заходу на посадку», — говорится в письме.

Эти рекомендации связаны с данными европейского авиарегулятора о частых случаях глушения сигналов GPS, а также их подмены после 24 февраля. В бюллетене «Агентства ЕС по безопасности полётов» говорится о сбоях, которые фиксировались на различных этапах полётов вблизи стран бассейна Балтийского моря, в районе Калининградской области, в Чёрном море, в восточной части Финляндии, в северной части Ирака и в районе восточного Средиземноморья — Кипра, Израиля, Сирии, Турции, Ливана.

Как отметил источник в Росавиации, просьба носит рекомендательный характер, и от перевозчиков не требуется ответа. Он подчеркнул, что для пассажиров ничего не изменится при полётах без использования GPS, так как система не является основным средством навигации.

Главное
14 минут назадПредставлен Lexus RX 2027